Opera продемонстрирует браузер для iPhone на MWC в Барселоне

Накануне главного события года для мобильной индустрии, конгресса MWC в Барселоне, один из лидеров рынка мобильных браузеров Opera объявила о том, что продемонстрирует версию своего флагманского продукта Opera Mini для владельцев iPhone. Интересно, что Apple не в курсе такого «подарка судьбы» — соглашения о продаже нового браузера через AppStore у Opera Software нет, но это не помешало акциям норвежцев вырасти на 2,5 процента.

Официальный спикер Opera Software Katrin Jaakson не видит причин, почему Apple может не понравиться идея продажи альтернативного браузера для iPhone. Пока что своими действиями Apple показывает противоположное, достаточно вспомнить изгнание из AppStore приложения Google для VoIP-телефонии и последних попыток запретить разработчикам зарабатывать на мобильной рекламе.

Однако, миллионы пользователей взломанных iPhone ликуют. Не секрет, что оригинальная «прошивка» телефона не позволяет полностью использовать потенциал телефона от Apple и пользоваться приложениями, не прошедшими цензуру корпорации Стива Джобса. С другой стороны, менять встроенный браузер Safari на Opera Mini тоже не имеет большого смысла — оба браузера «оптимизируют» страницы, так что о каком-либо традиционном функционале сайтов, которые положили на оптимизацию под iPhone, можно не вспоминать.