AT&T имеет все шансы сохранить эксклюзив на продажу телефонов Apple в 2010 году

По мнению аналитика Jonathan Chaplin из Credit Suisse, оператор AT&T имеет 75-процентный шанс продлить эксклюзивную сделку с Apple до 2011 года. Останется ли Apple с AT&T, или же перейдет к его прямому конкуренту, оператору Verizon Wireless, является самой обсуждаемой темой в телекоммуникационной тусовке США. Текущее соглашение относительно iPhone формально заключено до июня 2010 года.

Логика аналитика проста. Шансов на продление – 50 на 50. Но есть еще один фактор, это предложение AT&T компании Apple, подразумевающее некую компенсацию, эдакое роялти за эксклюзив, так как эксклюзивные контракты с операторами сдерживают развитие Apple. Возможность этого хода аналитик оценивает в 25 процентов. Отсюда и общая оценка – 75 процентов возможности продолжения эксклюзивных отношений.

В четвертом квартале AT&T активировал 3,1 миллион iPhone, треть из которых пришлась на новых абонентов. Это означает, что эффект привлечения новых абонентов понемногу сходит на нет, а основная доля продаж iPhone приходит на тех, кто меняет старую модель на новую. Так же есть опасения, что сеть AT&T не выдержит нагрузок любителей безлимитного трафика, хотя оператор планирует потратить на переход сети на технологию HSPA 18-19 миллиардов долларов в течение 2010 года.

Между тем, оператор AT&T не желает ограничивать свое сотрудничество только одним производителем смартфонов, в январе 2010 года он объявил, что будет продавать телефоны под управлением мобильных операционных систем Android OS (Google) и webOS (Palm). Это может стать дополнительным раздражителем для Apple, лидер которой Стив Джобс уже фактически назвал Google главным врагом Apple.