Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы отменил решение суда первой инстанции о взыскании с МТС бонусного вознаграждения и неустойки в пользу ЗАО «Бета Линк»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, объявляет о том, что Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил апелляционную жалобу МТС о признании неправомерным решения Арбитражного суда г Москвы от 11 декабря 2009 года о взыскании с оператора 118,6 миллиона рублей и неустойку в размере 10 млн долл в пользу ритейлера ЗАО "Беталинк". Решение суда в части взыскания с МТС бонусного вознаграждения и неустойки отменено.

Кроме того, суд удовлетворил апелляцию МТС об исправлении опечатки, которая касалась решения того же судебного заседания. В ходе объявления судебного решения было озвучено, что МТС должна выплатить ЗАО «Бета Линк» неустойку в размере 10 миллионов рублей, поскольку, по мнению Арбитражного суда г.Москвы, оператор в одностороннем порядке вышел из договора с ритейлером. Однако в определении суда сумма неустойки в 10 млн рублей была названа «опиской» и изменена на 10 млн долл США.

Оператор подал апелляционные жалобы как на решение суда, так и на определение об опечатке, которые были рассмотрены 23 марта в Девятом Арбитражном апелляционном суде города Москвы. Одновременно в рамках того же заседания были рассмотрены апелляционные жалобы «Бета Линка» на решение Арбитражного суда от 11 декабря 2009 года, поскольку оно не полностью удовлетворяло его требования к оператору.

Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы признал решение Московского суда в отношении МТС неправомерными и удовлетворил апелляционную жалобу оператора на его решения. В удовлетворении исковых требований ЗАО «Беталинк» отказано в полном объеме. Кроме того, суд взыскал с «Бета линка» 1 000 рублей в счет уплаты пошлины.