«Билайн»: 3G технологии детям

ОАО «ВымпелКом» обеспечило ряд детских домов города Новосибирска 3G Интернетом. Данная инициатива реализована в рамках программы «Новые технологии детям», которая стартовала в компании в 2006 году. С апреля компания начинает на постоянной бесплатной основе предоставлять высокоскоростной 3G Интернет для воспитанников новосибирских детских домов № 7, № 11 и № 13.

В детских домах установлены образовательные терминалы «Забота», изготовленные по инициативе МОО «Лига избирательниц Сибири» компанией «Сенсорные технологии». Выход в Интернет на таком терминале осуществляется при помощи 3G модема «Билайн», который обеспечивает скорость передачи данных до 2,4 Мбит/с. Разработан терминал специально для детских домов. По сути это компьютер, который имеет металлический корпус, что увеличивает срок жизни устройства, и сенсорный монитор — для удобства работы ребенка. Также терминал оснащен фотоаппаратом, на нем можно прослушивать звуковые файлы, смотреть мультфильмы и образовательные фильмы, в игровой форме осваивать премудрости школьных предметов. Установленные на оборудовании фильтры закрывают детям доступ к опасным и сомнительным сайтам в Интернет.

Программный комплекс терминала состоит из следующих блоков:

  • информационный и информативный (программы по изучению школьных предметов для учеников разных возрастов);
  • образовательный, развивающий (энциклопедии, правила дорожного движения, электронные библиотеки);
  • интерактивный (социальные сети, в которых участниками выступают как дети, так и воспитатели).

«В данном проекте мы не только повышаем уровень образованности, но и помогаем в психологическом плане детям, оставшимся без попечения родителей и сиротам. Мы показываем их значимость для общества и равноправие с другими детьми, у которых есть семьи, — уверена директор МОО «Лига избирательниц Сибири» Лариса Михайловна Юртаева. — С повышением уровня знаний ребенок также становится более открытым и добродушным по отношению к окружающим его людям. Ребенок будет чувствовать уверенность в себе, что поможет ему подготовиться к взрослой самостоятельной жизни».

Данная инициатива реализована в рамках одного из основных направлений социальной политики «ВымпелКом» — «Поддержка и развитие образования». Теперь, благодаря 3 G Интернету «Билайн», воспитанники детских домов — дети, остро нуждающиеся в заботе и внимании, — смогут получить консультации у необходимых специалистов — психологов, юристов, преподавателей. У ребят появится возможность повышать уровень своих знаний, общаться с воспитанниками других детских домов, создавать личные профайлы.

«Профайлы детей будут доступны потенциальным будущим родителям. Они смогут прочитать не сухие строки анкеты и медицинскую справку, а увидеть(!), услышать ребенка — со своими радостями, проблемами и переживаниями в реальном времени. Возможно, просмотрев такой профайл, будущим родителям будет проще решиться на усыновление», — считает директор ООО «Сенсорные технологии» Павел Валерьевич Кононов.

На сегодняшний день в детских домах Новосибирска работает три терминала «Забота», и все подключены к беспроводному Интернет «Билайн». Начальник отдела по продуктам Сибирского региона ОАО «ВымпелКом» Руслан Ильницкий поделился планами на будущее: «Руководство компании считает обеспечение детских домов Интернет значимым социальным проектом. Мы понимает, что Интернет для воспитанников таких учреждений — это один из ресурсов, который поможет им в становлении личности. Поэтому мы в дальнейшем готовы поддерживать такие проекты как в Новосибирске, так и в Сибирском регионе».