Рост российского техсектора обеспечил софт Рост российского техсектора обеспечил софт Character.AI заходит на рынок микродрам Character.AI заходит на рынок микродрам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам Tesla могут запретить запускать роботакси Tesla могут запретить запускать роботакси

Разработчики приложений для iPhone недовольны разделением дохода с Apple

2 мин

Компания Evans Data провела весенний опрос североамериканских разработчиков мобильных приложений. В опросе приняло участие 400 человек, активно разрабатывающих приложения для iPhone и iPad. 80 процентов респондентов подтвердили, что недовольны текущим разделением дохода между издателями и компанией Apple. Текущий порядок предусматривает обязательную сертификацию любого приложения, попадающего в App Store, единственный магазин приложений, в котором владельцы легальных мобильных устройств от Apple могут приобрести приложения. При этом разработчик приложения получает 70 процентов от стоимости самой программы и столько же от всех внутренних транзакций.

Возможность приобретать что-либо внутри приложений появилась в прошивке 3.0, причем разделение доходов от таких транзакций осталось прежним. Получается, что не так уж и неправы те, кто считает, что схема Apple напоминает традиционную схему «защиты», разработанную мафией. Блоггер Alexmak провел прямую аналогию с рэкетом:

«Послушай, дружище. Мы тут присматриваем вокруг за порядком. Мы все защищаем друг друга. Хочешь открыть магазин тут у нас по соседству — тебе же нужна какая-то защита, понимаешь, о чем я говорю? В смысле, у тебя неплохой бизнес, симпатичный магазин, приятные люди. Будет жаль, если с ним что-то случится. Пожар, ограбление, эти штуки происходят все время, но мы можем сделать так, что, по крайней мере, с тобой это не произойдет. Скажем, 30 процентов твоей ежедневной выручки? Это не в твоих интересах отказывать ребятам вроде нас, это плохо для твоего здоровья».

Стоит отметить, что схема 70/30 является классической не только для мафии, но и для мобильной индустрии. Дженил Гарвин (Janel Garvin), исполнительный директор Evans Data, подчеркивает, что такое соотношение хоть и было представлено Apple, но остается фактическим стандартом для индустрии мобильных приложений. По ее мнению, ни одного из владельцев сегодняшних магазинов приложений нет достаточной смелости, чтобы предложить новый механизм разделения. В результате разработчики вынуждены платить 30 процентов с любого своего дохода, при этом они ограничены по ценообразованию и должны согласовывать любой свой шаг с Apple.

Возмущение разработчиков понятно, ведь, по сути, они связаны по рукам и ногам. Они не имеют возможности продавать свои приложения напрямую пользователям iPhone, они не могут устанавливать цену на приложение, а с недавних пор не могут монетизировать приложения с помощью рекламы, так как Apple продвигает собственную систему iAd.