Компания МТС стала инновационным партнером Московского музея современного искусства

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Московский музей современного искусства объявляют о начале сотрудничества, в рамках которого МТС создаст для любителей современного искусства ряд инновационных телекоммуникационных сервисов, а также выступит спонсором 18 выставочных проектов музея и Генеральным партнером II Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?».

«Для Московского музея современного искусства сотрудничество с МТС — это прорыв в сферу инноваций, — сказал исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели. — Наши посетители в основном молодые, активные люди, которым интересно не просто созерцание произведений искусства, но и полноценное участие
в сегодняшнем культурном процессе. К такому интерактивному общению со зрителем движутся все крупнейшие музеи мира, и МТС дает нам уникальную возможность интегрировать современное искусство и новейшие достижения информационных технологий. Российскому современному искусству такая поддержка необходима».

«Мы рады сотрудничеству с Московским музеем современного искусства и надеемся, что инновационные сервисы помогут всем, кто интересуется современным искусством, более открыто воспринимать актуальные творческие идеи. Я уверен, что благодаря инновационным технологиям II Московская международная биеннале молодого искусства привлечет внимание большого количества гостей и станет для них ярким праздником Contemporary Art», — отметил вице-президент МТС по коммерческим вопросам Михаил Герчук.

Договор о партнерстве между ММСИ и МТС заключен на один год. Это второй шаг МТС на пути интеграции инновационных сервисов в современное искусство. В апреле 2010 года МТС заключила договор об инновационном партнерстве с Центром современной культуры «Гараж».

МТС выступит партнером 18 выставочных проектов, которые будут проходить на площадках музея в течение года, начиная с мая 2010 года.

МТС выступит Генеральным партнером II Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?», которая будет проходить с 1 июля по 1 августа 2010 года на лучших арт-площадках Москвы и соберет порядка 600 молодых современных художников со всего мира, а также десятки тысяч гостей. В рамках биеннале будут действовать online зоны МТС с бесплатным доступом в Интернет. Проекты биеннале будут сопровождаться аудиогидами по специальному короткому номеру. Также будет создана совместная виртуальная платформа ММСИ и МТС, с помощью которой участники и гости биеннале смогут узнавать информацию обо всех событиях биеннале и просматривать подкасты наиболее интересных работ и мероприятий. Кроме того, МТС организует открытый конкурс для любителей современного искусства на самое яркое арт-высказывание по предложенной теме, победители которого, выявленные путем открытого голосования, будут награждены современными гаджетами. А SMS-голосование за лучшую работу среди российских участников биеннале определит победителя, которому МТС вручит путевку в испанский город Мурсию на арт-биеннале Manifesta 8 и ноутбук для ведения блога о фестивальной жизни.

МТС установит на площадках ММСИ интерактивные терминалы с расписанием выставок и информацией о событиях.

В ближайшее время в ММСИ начнет действовать специальный короткий номер, по которому можно будет получить актуальную информацию о событиях, проходящих в музее, а также прослушать аудио-гиды к выставкам.

МТС также планирует разработку бесплатного приложения для мобильных телефонов, для оперативного информирования о наиболее значимых проектах в сфере современного искусства.