Мобильное телевидение должно быть бесплатным

Компания YouGov по заказу сервис-провайдера Telegent Systems провела исследование среди онлайн-аудитории с целью выяснить, как они относятся к бесплатному мобильному телевидению. Оказалось, что если сервис мобильного телевидения не будет стоить абоненту каких-то дополнительных денег, то в нем заинтересованы 58 процентов населения Великобритании, причем наибольший интерес (80 и 76 процентов соответственно) такой сервис вызвал у аудитории в возрасте от 18 до 24 и от 25 до 34 лет.

Исполнительный директор Telegent Systems Сэмуэль Шенг (Samuel Sheng) считает, что интерес к сервису мобильного телевидения в Европе очень сильно отличается от того, что происходит в Африке, Азии и Латинской Америке, где абоненты активно пользуются возможностью посмотреть телеэфир на экране мобильного телефона. Основа успеха сервиса на развивающихся рынка по мнению Сэмуэля кроется в том, что они в отличие от развитых рынков не стали изобретать велосипед и пользуются существующей инфраструктурой телевещания. Возможно этот опыт стоит перенять и европейцам, и вместо сложных бизнес-схем запустить мобильное телевидение без абонентских плат и, возможно, пересмотреть свои взгляды на технологии с целью использовать существующую инфраструктуру традиционного эфирного телевидения.

Компания Telegent Systems специализируется на производстве ресиверов для приема эфирного телевидения, которые используются в более 80 миллионах телефонов, произведенных в том числе компаниями Samsung и ZTE. По опыту работы в странах, где распространены подобные модели телефонов, бесплатное мобильное телевидение имеет большой потенциал. Между тем, Сэмуэль никак не упомянул операторов, что не удивительно — при таком раскладе поставщики мобильной связи не получат ни копейки, так как это функция мобильного телефона, а не услуга оператора.