Рост российского техсектора обеспечил софт Рост российского техсектора обеспечил софт Character.AI заходит на рынок микродрам Character.AI заходит на рынок микродрам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам Tesla могут запретить запускать роботакси Tesla могут запретить запускать роботакси

«АКАДО Телеком» разместил в ЦОД программно-аппаратный комплекс ОАО «Единая электронная торговая площадка»

🇷🇺 2 мин

Компания «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком»), оператор крупнейшей мультисервисной сети связи московского региона, заключил договор о сотрудничестве с ОАО «Единая электронная торговая площадка» (ОАО «ЕЭТП»). Серверное оборудование ЕЭТП размещено в двух Центрах обработки данных «АКАДО Телеком».

В рамках договора реализовано подключение программно-аппаратного комплекса ЕЭТП к сети интернет двумя независимыми каналами (основным и резервным) с пропускной способностью 1 Гбит/с каждый в ЦОД на Варшавском шоссе и каналом 1 Гбит/с в ЦОД на проспекте Маршала Жукова.

Доступность ресурсов электронной торговой площадки для пользователей и гарантированное качество передачи трафика обеспечиваются прямыми стыками сети «АКАДО Телеком» с сетями крупнейших российских и международных интернет-провайдеров. Высокая пропускная способность сети позволяет выдерживать пиковые нагрузки, а интеллектуальная система управления обеспечивает оптимальное прохождение трафика.

На магистральном уровне предусмотрена защита размещенных ресурсов от несанкционированного доступа, включая комплекс мер противодействия DDoS-атакам «отказ в обслуживании» и другим видам сетевых атак.

Инфраструктура ЦОД «АКАДО Телеком» отвечает всем техническим требованиям, предъявляемым национальным операторам электронных торгов. Обеспечено полное резервирование инженерных и телекоммуникационных систем: электропитания, кондиционирования, СКС, активного сетевого оборудования. ЦОД оснащен системой автономного электропитания, способной поддерживать энергопотребление ЦОД в режиме непрерывной работы в течение неограниченного времени.

Заказчику предоставлен удаленный доступ для работы единой системы мониторинга с целью управления и администрирования программно-аппаратного комплекса в режиме реального времени.

ОАО «ЕЭТП» является одним из пяти уполномоченных Правительством Российской Федерации операторов для проведения открытых аукционов в электронной форме. Компания одной из первых начала проводить пилотные электронные аукционы по новой схеме в рамках Федерального эксперимента по переводу государственных закупок в форму электронных торгов. C 1 июля 2009 года на ЕЭТП проведено свыше 10 000 процедур на сумму свыше 40 млрд. руб. Регистрацию на площадке прошли более 3000 заказчиков и 14 000 участников размещения заказа.

С 1 июля 2010 года размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд в соответствии с утвержденным Правительством РФ Перечнем должно производиться путем проведения открытых аукционов в электронной форме. С 1 января 2011 года на подобную форму размещения заказов перейдут также заказчики субъектов Российской Федерации и муниципальные заказчики.

«Решающим фактором при выборе площадки для размещения программно-аппаратного комплекса ЕЭТП стали показатели надежности и отказоустойчивости ЦОД, — прокомментировал заключение договора генеральный директор ОАО «Единая электронная торговая площадка» Антон Емельянов. — Наша задача — повысить доступность участия в торгах для широкого круга предпринимателей, создать конкурентную среду, что позволит в конечном итоге существенно снизить бюджетные затраты. Поэтому работоспособность такой площадки должна быть гарантированной 24 часа в сутки 7 дней в неделю».

«При создании нового Центра обработки данных мы руководствовались мировыми стандартами строительства ЦОД высшей категории надежности. Сегодня мы видим, что предлагаемый нами уровень сервиса востребован, — говорит генеральный директор «КОМКОР» Леонид Гуштуров. — Мы рады стать партнером ЕЭТП и надеемся, что сотрудничество будет продуктивным и долговременным».