МегаФон подарит «Город Будущего» Ростову-на-Дону

Кавказский филиал ОАО «МегаФон» откроет в столице ЮФО первую на юге России выставку инновационного искусства мадоннари.

«МегаФон в Ростовской области выбрали в качестве своего оператора связи 1,5 миллиона человек. По случаю этого события наша компания откроет в Ростове-на-Дону выставку прогрессивного искусства мадоннари под открытым небом, — отмечает Анатолий Горбунов, директор Ростовского отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — Арт-выставка «Город Будущего», в рамках которой будут представлены художественные работы, выполненные с эффектом 3D- графики, проводится впервые на юге России, отражая дух и стремление компании всегда опережать время. Она уникальна, поскольку само художественное направление уличного искусства — мадоннари, мало представлено в нашей стране. Такие культурные проекты, как правило, проводятся в Европе и Америке, а теперь и ростовчане смогут оценить оригинальность 3D-искусства. Думаю, в первую очередь будет интересно молодому поколению, которое, как и наша компания, всегда стремится к новому, стараясь предугадать будущее. Не сомневаюсь, этот праздник инноваций подарит много позитивных эмоций всем своим гостям».

Мадоннари — (итал. Madonnari) инновационное художественное течение современной городской живописи, произведения которого выполняются на асфальте с эффектом объемной 3D-графики. Искусство возникло в Италии в XIV веке, тогда художники-самоучки кочевали из города в город, развлекая народ изображениями различных религиозных сюжетов прямо на средневековых площадях. Поскольку центральным объектом творчества уличных художников была Мадонна, их и прозвали madonnari. При исполнении мадоннари 3D–эффекты появляются при рассмотрении рисунка с определенной точки, разработка эскиза и его отрисовка на асфальте требует от художников точных математических расчетов.

Первая выставка 3D-искусства «Город Будущего» компании «МегаФон» соберет под открытым небом не только тех, кто интересуется современными художественными течениями, но и самих художников, работающих в технике мадоннари. На сегодняшний день в России в этом неординарном художественном направлении работают всего три автора: Филипп Козлов из Волгограда, Игорь Соловьев и Андрей Лазаренко из Ростова-на-Дону. В апреле 2009 года для продвижения нового для России направления художественной живописи эти художники создали совместный арт-проект «DeMo». Первым художником мадоннари в России является Филипп Козлов из Волгограда. Филипп посещал студию изобразительного искусства, затем учился в Гимназии архитектурно-художественного профиля под патронажем Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, а после — окончил Волгоградский государственный технический университет, работал в студии рекламного дизайна. В 2006 году несколько месяцев провел в Нью-Йорке, изучая западную культуру, где впервые познакомился и впоследствии увлекся модным уличным искусством трехмерной живописи на асфальте. По возвращению на родину углубился в исследование творчества знаменитых американских и европейских художников мадоннари и занялся изучением уникальной технологии построения трехмерных изображений на плоскости. Весной 2008 года начал рисовать объемные рисунки на улицах родного Волгограда, став своего рода первооткрывателем этого вида искусства в России. В июле 2009 года по приглашению мэрии Астаны вместе с всемирно известным немецким уличным художником Манфредом Штадером принял участие в подготовке города к празднованию Дня столицы, нарисовав несколько объемных рисунков на центральных улицах, где проходили праздничные мероприятия.

«Наиболее интересными для публики являются интерактивные объемные рисунки. В одной из своих работ для МегаФона я воплотил идею взаимодействия живого человека и рисованного объекта, что создает иллюзию «слияния», стирающей грань между реальным и иллюзорным миром, — объясняет Филипп Козлов. — Смысл заключается в том, что любой желающий может стать виртуальным серфером, разместившись на изображении 3G-модема, который парит над мегаполисом Будущего. Объемный эффект будет виден при фотографировании. И надо отметить, что такие фотографии по-настоящему впечатляют зрителей и, как правило, остаются на долгую память, охотно выкладываются в интернет, показываются друзьям и знакомым».
Последователь Филиппа — художник мадоннари Игорь Соловьёв, приехавший в Ростов-на-Дону из Ессентуков, успешно окончил Донской государственный технический университет. Игорь, будучи художником — самоучкой, с 2003 года всерьез увлекся 2D и 3D-графикой, став призером многочисленных специализированных художественных конкурсов. Начинающий мадоннари Андрей Лазаренко окончил Ростовский художественный университет имени Грекова (живописно-педагогическое отделение), Кубанский государственный университет (художественно-графический факультет). В данный момент, помимо техники мадоннари, увлекается созданием оригинальных дизайнерских концепций для развлекательных клубов и ресторанов, дизайном интерьера.

10 июля на площади Донской государственной публичной библиотеки жителям и гостям Ростова-на-Дону представится возможность познакомиться с прогрессивными работами художников — «Мобильный захват», «Игрушки на завтра», «Хочу сказать», «На зеленой волне», «Фантом».

В этот день помимо необычной художественной выставки «Город будущего», МегаФон организует специальную развлекательную программу для активной молодежи с выступлением модных ди-джеев, музыкой и танцами самых актуальных направлений, розыгрышем призов. Все желающие смогут сфотографироваться с произведениями трехмерной живописи на асфальте и получить в подарок от мобильного оператора 3D-фото.