МТС приобрела «Мультирегион»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о приобретении у компании Cavolo Traiding Limited (Кипр) 100% акционерного капитала группы компаний ЗАО «Мультирегион», одного из ведущих российских региональных операторов широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения.

Сумма сделки составляет $123,5 миллиона. МТС также принимает на себя долговые обязательства в размере порядка $94,4 миллиона.

Группа компаний «Мультирегион» предоставляет услуги широкополосного доступа (ШПД) в интернет и кабельного телевидения в 37 городах России. В настоящее время сеть компании покрывает порядка 1,8 миллионов домохозяйств, из них к 1,3 миллиону уже подведена инфраструктура по технологии FTTB1. «Мультирегион» обслуживает около 700,000 абонентов кабельного телевидения и 260,000 абонентов ШПД.

«Данная сделка позволяет МТС существенно укрепить свои позиции на быстрорастущем рынке широкополосного доступа и кабельного телевидения. Мы сможем предложить своим клиентам интегрированные продукты и услуги мобильной и фиксированной связи, высокоскоростного доступа в Интернет и платного телевидения в более чем 110 городах России. Приобретение «Мультирегиона» полностью соответствует стратегии МТС 3i, так как позволяет существенно расширить интегрированный пакет услуг МТС, повышая наше конкурентное преимущество», — прокомментировал сделку президент ОАО «МТС» Михаил Шамолин.

Финансовые результаты «Мультирегиона» будут консолидированы в отчетность ОАО «МТС» с 16 июля 2010 года.