Почему мобильные купоны не «выстрелили» в США и Европе?

Большинство маркетинговых инструментов сегодня доступны и в мобильном медиа, например купоны и реклама. По данным Juniper Research, мобильные маркетинговые инструменты в совокупности принесли в 2009 году 4,1 миллиард долларов, а в 2014 году эта цифра вырастет до 12 миллиардов. Исследователи из Forrester Research пошли еще дальше и предположили, что в 2014 году интерактивный маркетинг принесет 55 миллиардов долларов и займет 21% в общем маркетинговом пироге.

В Японии и Корее мобильные купоны уже давно вошли в повседневную жизнь наравне с мобильным банкингом и мобильными кошельками, количество которых уже превышает 50 миллионов. В Европе, Великобритании и США все не так радужно, например, в США лишь 24 процента абонентов пользовались мобильными купонами. По прогнозам Juniper Research в 2013 году в США будет активировано 20% всех мобильных купонов, которые получат 200 миллионов абонентов.

Слабое распространение мобильных купонов в США — последствия не только отсутствия необходимой инфраструктуры, но и не большого доверия со стороны ритейлеров, по данным Aberdeen Group лишь 24% торговых организаций используют кроссплатформенную систему CRM. В мобильной же среде без данных о клиентах проводить какие-либо кампании сложно, так как таргетинг будет не слишком эффективным. Аналитики считают, что ритейлеры уже начали использовать мобильный канал для маркетинга и продвижения, но по настоящему потенциал будет раскрыт тогда, когда станут доступны технологии LBS-рекламы и маркетинга, чтобы была возможность проводить кампании непосредственно в магазине.

Мобильные купоны обладают гораздо большей гибкостью и функционалом, чем их бумажные собратья — ведь каждый абонент может получить купон с персональным предложением, разработанным не только с учетом его CRM-истории, но и местоположения. При этом по мнению аналитиков SMS и текстовые сообщения уже дискредитировали себя, абонент воспринимает их как спам.

Чтобы провести успешную кампанию мобильного маркетинга, торговой организации необходимо:

  • Определить задачи и цели кампании, понять, как будет оцениваться эффективность
  • Тщательно проводить таргетинг с учетом предпочтений потребителей и их истории
  • Собирать и анализировать все данные, не только для оценки текущей кампании, но и для проведения следующих

К концу 2009 года проникновение мобильного интернета в США достигло 17%, такое же проникновение было у фиксированного интернета в 1999 году. В 2014 году мобильным интернетом будет пользоваться 29% американцев, так что сомнений в том, что мобильная коммерция через пять лет обгонит интернет, у аналитиков не возникает. Осталось только выслушать потребителей — их поведение определяется иными интересами.