МегаФон оказал помощь в спасении альпинистов в горах Северной Осетии

В минувшие выходные Северо-Осетинский поисково-спасательный отряд МЧС России с использованием связи «МегаФон» провел успешную операцию по эвакуации альпинистов, пострадавших в Цейском ущелье.

Как сообщают представители Северо-Осетинского ПСО МЧС РФ, 23 июля 2010 г. два альпиниста из Москвы свершали восхождение на пик Николаева (3850 м), и, находясь в одной связке, сорвались на скальном рельефе. При падении альпинисты получили множественные травмы. В этот же день группа альпинистов из Украины и Белоруссии обнаружила раненых и, воспользовавшись сотовой связью «МегаФон», оповестила местную службу МЧС. Операция по эвакуации пострадавших заняла продолжительное время — с утра 24 июля до 3 часов ночи 25 июля. Во время спасательных мероприятий сотрудники МЧС и сами альпинисты пользовались связью МегаФон, которая оценивается ими как наиболее устойчивая и качественная, даже в таком высокогорном районе как Цейское ущелье.

«МегаФон стремится обеспечить своих абонентов качественной связью и мобильным доступом в интернет даже на самых экстремальных высотах, ведь для многих профессиональных альпинистов и туристов, посещающих популярные горнолыжные курорты, горные маршруты и достопримечательности Кавказа, устойчивая мобильная связь является единственной гарантией личной безопасности и спокойствия их близких. Рекомендуем всем, кто выбирает такие путешествия всегда брать с собой мобильный телефон. Как показывает статистика, ежегодно мобильная связь спасает сотни человеческих жизней, — отмечает Игошкина Ольга, начальник отдела по связям с общественностью Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — Наши абоненты беспрепятственно могут пользоваться мобильной связью, в том числе номером экстренного вызова 112».

Сегодня уверенным радиопокрытием МегаФон обеспечивает более 90% северокавказского региона, в том числе труднодоступные высокогорные районы и популярные горнолыжные курорты Северной Осетии, Карачаево-Черкесии (Домбай), Краснодарского края (Красная Поляна), Кабардино-Балкарии (Приэльбрусье). Компанией запущено в эксплуатацию свыше 30 базовых станций в районах Приэльбрусья, в том числе на горе Азау. Именно здесь, на высоте 3500 м, установлена базовая станция МегаФона, признанная экспертами самой высотной в Европе.