Мобильные технологии на страже здоровья

По данным McKinsey & Company инвестиции в здравоохранение в странах Персидского залива в 2025 году составят 60 миллиардов долларов (по сравнению с 15 миллиардами в 2008 году). Стремительный рост населения в этих странах подталкивает правительство к внедрению новых технологий для улучшения медицинского обслуживания.

Дон Джонс (Don Jones), вице-президент по здравоохранению и наукам о жизни компании Qualcomm сказал, что на Ближнем Востоке начинает формироваться интегрированная экосистема здравоохранения с привлечением электронных и мобильных средств, а также технологий беспроводной связи. Джонс подчеркнул, что решающее значение для здравоохранения имеет своевременный доступ к информации. Реформирование системы диагностики может помочь быстрому и эффективному оказанию услуг и при этом сократить затраты. Поэтому правительство, производители телефонов, операторы и больницы должны объединить усилия для развития «мобильного здравоохранения».

Совсем недавно вклад мобильных технологий в здравоохранение состоял в предоставлении номеров экстренного вызова. Сейчас люди все больше рассчитывают на свои мобильники в плане здоровья, и Qualcomm разрабатывает новые решения для предоставления медицинской помощи посредством беспроводной связи. Теперь пациент может получить своевременный диагноз онлайн и, возможно, избежать болезни, — считает Джонс. Очень скоро мобильные возможности позволят организовать такие сервисы как моментальное реагирование на критические ситуации и постоянный контроль, скажем, за сердечным ритмом.

Qualcomm также работает над рядом проектов в странах Ближнего Востока и Африки. Например, в Кении компания совместно с мобильными операторами оптимизировала управление поставками антивирусных препаратов, используя 3G. Частью проекта была поставка в Кению компьютеров, программного обеспечения и оборудования для беспроводной связи. Система позволяет отследить наличие лекарств в клиниках и аптеках и обеспечить оптимальные пути доставки необходимых лекарств.

В Таиланде компания работает над проектом по онлайн-консультации врача с помощью беспроводной связи, а в Португалии разрабатывает сервис по преобразованию текста в речь для людей с ограниченными возможностями. Есть еще много путей внедрения мобильных технологий в систему здравоохранения, например, получение результатов анализов посредством мобильных приложений.