«Евросеть» и CyberPlat внедряют новую технологию для оплаты услуг ЖКХ

Компания «Евросеть» и CyberPlat сообщают о начале приема оплаты услуг ЖКХ, энергоснабжения, фиксированной и междугородней телефонной связи в салонах Москвы и Московской области по уникальной технологии считывания «штрих-кода».

Платежи можно будет осуществить на кассах более 650 московских салонов связи «Евросеть» в режиме реального времени, благодаря использованию разработанной специалистами платежной системы CyberPlat® («КиберПлат») технологии штрих-кода, когда специальный сканер считывает информацию о платеже с квитанции, предъявляемой клиентом к оплате. Способ обработки кассиром платежа посредством сканирования штрих-кода сокращает время обслуживания клиентов, что очень важно как для самих плательщиков, так и для торговой сети.

Для того, чтобы осуществить платёж, достаточно предъявить кассиру в салоне «Евросети» квитанцию со штрих-кодом. Комиссия за оказание этой услуги в «Евросети» составит 2% от суммы платежа, как и в кассах структурных подразделений Сбербанка в Москве. Процедура оплаты займет не более 5 минут. Сумма зачисляется на счет предприятий ЖКХ в течение 2 дней. На сегодняшний день по описанной технологии можно оплачивать квитанции ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр), «Мосэнергосбыта», МГТС и Ростелекома.

«Оплата коммунальных платежей в ритейле выгодна всем. Отделения Сбербанка освобождаются от очередей, плательщики — от необходимости в них простаивать, иногда часами, а ритейл получает новых клиентов за счет роста посещаемости своих торговых предприятий» — отметил Генеральный директор ОАО «Киберплат» Андрей Грибов.

«Историческими пунктами приема оплаты за услуги ЖКХ являлись отделения Сбербанка и Почты России, — рассказывает Виктор Луканин, вице-президент по коммерции компании «Евросеть». — Теперь, когда услуга стала доступна в салонах «Евросети», она станет еще удобнее для всех плательщиков. До сентября 2010 года «Евросеть» планирует протестировать работу системы в Москве и Московской области, затем услуга будет запущена в большинстве российских городов и крупных населённых пунктах. После масштабного запуска оборот «Евросети» по приему платежей за услуги ЖКХ может составить более 500 млн рублей в месяц».

В 2009 году объем рынка оплаты услуг ЖКХ, фиксированной и междугородней телефонной связи в денежном выражении составил более 1,5 трлн рублей.