Теперь телефонами Android можно полностью управлять голосом

Google добавляет новые голосовые функции в телефоны на базе Android, чтобы сделать их еще умнее и удобнее. То, что мобильные телефоны все больше напоминают маленькие компьютеры, еще не означает, что пользователи должны постоянно печатать на них. Последняя версия Android 2.2, которая была презентована в прошлый четверг, содержит десять новых голосовых команд и может управляться без использования клавиатуры.

Хотя Google и заявил о 200 000 телефонах на базе Android, проданных к данному моменту, не все они оснащены операционной системой 2.2, также известной как Froyo. Nexus One уже может работать на Froyo, однако пользователям будет необходимо загрузить бесплатные обновления через Android Market. Droid 2 от Motorola, который появился в продаже на этой неделе, уже содержит необходимые настройки. Ожидается, что обновления будут установлены на Evo и Incredible от HTC в следующем месяце.

Новые голосовые сервисы от Google позволяют владельцам телефонов диктовать текст SMS и электронного письма. Технология распознавания голоса автоматически переводит произнесенные слова в текст. Также можно позвонить человеку, произнеся его имя или при помощи голоса найти и прослушать песню из аудиогалереи. На презентации сервисов произнесенные журналистами слова были переведены в текст практически безукоризненно. Android ранее уже запустил голосовой поиск в Интернете и, как утверждается, 25% поискового трафика с телефонов Android — именно по голосовому поиску.

Наличие сервиса голосовых команд, помимо прочего, облегчит перенос информации с экрана компьютера на телефон. Google предлагает бесплатный инструмент, который пользователи могут добавить к браузеру Google Chrome для персональных компьютеров. Этот инструмент позволит отправлять ссылку на текст или информацию о местоположении на карте с компьютера на обозначенный телефон за секунду.