Одно приложение для всех устройств

Объемы потребления мобильного интернета растут в геометрической прогрессии, а соответственно, назрела необходимость создания универсальной платформы для разработки мобильных приложений. Вот почему более двадцати аналитических компаний и представителей индустрии, имеющих отношение к мобильному интернету, бытовой электронике и автомобильной промышленности, объединились для работы над общеевропейским проектом Webinos.

Консорциум компаний во главе с институтом Fraunhofer FOKUS разработают независимую платформу и элементы программного обеспечения, которые обеспечат кросс-платформенное использование сервисов и технологий с использованием любых экранов.

Технология стандартизации и совместимости, которую разработает консорциум компаний, позволит разработчикам создавать мобильные приложения и сервисы, которые можно будет использовать на различных устройствах, вне зависимости от технических особенностей и программного обеспечения. Эта технология откроет прекрасные возможности для индустрии мультимедиа, например, позволит пользователям отправлять фотографии с телефона на компьютер или телевизор и обратно, используя одно и то же приложение для работы с фотографиями на всех платформах.

Трехлетний проект стартует в сентябре и финансируется Европейским союзом, который выделил грант в 10 млн евро. Среди отраслевых компаний, которые уже присоединились к инициативе, такие крупные игроки рынка как Deutsche Telekom, Telcom Italia, BMW Research and Technology, Sony Ericsson и Samsung Electronics. Также к консорциуму присоединилась W3C, организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для Всемирной паутины, которая проследит, чтобы новая платформа соответствовала существующим стандартам.

"Смысл проекта — создание универсальной платформы для приложений. Это означает, что мы стремимся сделать возможным использование веб-приложений одинаково успешно на любых подключенных к интернету экранах — компьютерах, телевизорах или автомобильных устройствах", — комментирует доктор Стефан Стегликх (Stephan Steglich), возглавляющий консорциум в институте Fraunhofer FOKUS.

В рамках проекта работа консорциума будет ориентирована на требования отрасли в целом, а не отдельной компании. Представляя такую технологию, партнеры ожидают конкретную коммерческую выгоду. "Мы хотим преодолеть ограничения, обусловленные спецификой технологий владельцев и поставщиков приложений, что позволит разрабатывать больше индивидуальных, безопасных и инновационных приложений", — добавляет Стрегликх, — "Наша цель состоит в создании надежной платформы для создания приложений для различных устройств и операционных систем".

Члены консорциума также надеются, что новая технология поможет наладить сотрудничество между производителями, операторами и разработчиками. Технология позволит преодолеть некоторые экономические барьеры, связанные с разработками мобильных Интернет-платформ, что позволит компаниям выстроить новые бизнес-модели и пересмотреть свои стратегические позиции на рынке мобильного мультимедиа.

Кроме того, режим общедоступности новой технологии станет отправной точкой для создания открытой организации, предоставляющей своим членам стандартизированные совместимые технологии для разработки и эксплуатации любого веб-приложения на любом устройстве. Помимо участников консорциума, в состав этой организации смогут войти и другие компании.