i-Free представляет Россию на международном конкурсе WSA-Mobile 2010

Компания i-Free, один из лидеров рынка мобильных контент-услуг России и стран СНГ*, представила на международную Премию WSA-Mobile 2010 проекты «Мобильный вендинг» и «Мобильные социальные сети на платформе i-Social». Оба проекта прошли в финальный отборочный тур и представляют Россию в номинациях «Бизнес и коммерция» и «Туризм и культура».

WSA-Mobile (World Summit Award Mobile) — престижный международный конкурс, в котором в этом году принимает участие более 100 стран. В жюри WSA-Mobile 2010 входят крупнейшие эксперты мировой мобильной индустрии: основатель и почетный председатель MEF Ральф Саймон, основатель и руководитель японской компании Infinita Кей Шимада, основатель и директор индийской компании Digital Empowerment Foundation Осама Манзар и другие.
По условиям Премии, в каждой стране жюри отбирает восемь лучших проектов в области мобильных сервисов — по одному в каждой номинации. В этом году два из восьми российских проектов — это проекты компании i-Free.

Комментируя участие i-Free в Премии, Анна Свердлова, российский представитель основного жюри, соучредитель ассоциации интерактивных агентств (АИА) и управляющий директор Actis Wunderman, отметила: «Мы отбирали для участия в этом конкурсе самые яркие и интересные российские проекты в сфере мобильных допуслуг. Работы, представленные i-Free, получили высокую оценку в ходе предварительных отборочных туров, и я думаю, у них есть большие шансы на победу».

В номинации «Бизнес и коммерция» (mBusiness & Commerce) представлен проект i-Free «Мобильный вендинг». Компания первой в СНГ создала программно-аппаратный комплекс для торговых автоматов, обладающий двойным функционалом: он обеспечивает покупку товаров при помощи мобильного телефона и, кроме того, позволяет проводить дистанционный аудит автоматов и удаленно управлять их ключевыми функциями.

Второй проект i-Free — «Мобильные социальные сети на платформе i-Social» представлен в номинации «Туризм и культура» (mTourism & Culture). Платформа i-Social, созданная i-Free, обеспечивает сегодня функционирование целого ряда крупных мобильных соцсетей с совокупной аудиторией свыше 2 млн. активных пользователей. Платформа базируется на интеграции инновационных технологий, в том числе и технологий геопозиционирования.

Комментируя участие в WSA-Mobile 2010, генеральный директор компании i-Free Вячеслав Овчинников сказал: «То, что сразу два наших проекта отобрали для участия в финальном туре такого высокопрестижного конкурса — само по себе уже превосходный результат. Конечно, мы надеемся на победу, и прежде всего потому, что представленные нами проекты во многом уникальны не только для российского рынка».

В других номинациях Премии от России представлены: в номинации mMedia & News — проект «Ты — репортер» (РИА Новости); в номинации mEntertainment & Lifestyle — проект Omlet.ru (компания МТС); в номинации mGovernment & Participation — проект «ГосБук» (Институт современного развития); в номинации mInclusion & Empowerment — проект «РосГосЗатраты» (Институт современного развития).

Финальный отборочный тур WSA-Mobile 2010 будет проходить с 16 по 19 октября. Затем международное жюри представит списки номинантов Премии. Торжественная церемония награждения, на которой будут объявлены победители, пройдет в Абу-Даби (ОАЭ) в декабре 2010 года.

Вручение Премии WSA-Mobile 2010 проходит в рамках World Summit on the Information Society при поддержке GAID (Глобального Альянса по Информационно-коммуникационным технологиям и Развитию), UNESCO и UNIDO.