В России начались официальные продажи iPad

В России примерно в полусотне магазинов трех розничных сетей во вторник в 19:00 мск начались продажи планшетных компьютеров iPad, но ажиотажа, сопутствовавшего началу продаж iPhone 4, они не вызвали, сообщает корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем события в одном из салонов цифровой электроники.

В отличие от новейшего смартфона Apple, iPad стал продаваться одновременно в десятках магазинов, а не в единственном. Как следствие, больших очередей за устройством, которое уже более полугода присутствует на "сером" рынке, в магазинах не было. В салоне "Белый ветер цифровой" на Тверской улице в Москве, где за стартом продаж наблюдал корреспондент РИА Новости, только в первые тридцать минут после начала продаж можно было увидеть заметную очередь. "Для нас важно, что в России начинаются именно официальные продажи iPad — это признак цивилизованного рынка", — сказал директор по розничным продажам "Белого ветра цифрового" Андрей Клейменов.

По словам Клейменова, iPad, будучи нишевым продуктом, пусть и не сильно скажется прямым образом на продажах сети, но зато весьма положительно повлияет на престиж продающего устройство ритейлера.

Кроме "Цифрового", в старте продаж iPad Apple позволила участвовать компаниям "М.Видео" и Re:Store. Все магазины, которые участвуют в продажах, были инспектированы российскими представителями Apple, и, по словам эксперта РИА Новости, знакомого с организацией продаж, по крайней мере некоторые салоны удостоились визита "сотрудников Apple из Европы".

Как рассказывает эксперт, после своеобразного демарша "Связного", который, наперекор Apple, решил начать продажи iPhone 4 на два дня раньше всех, ритейлеров, желающих продавать продукцию Apple, заставили подписать еще более строгое (относительно предыдущего) соглашение о поставках престижного "яблочного" товара, которое предполагает минимум отклонений от условий, диктуемых Apple. Основные правила Apple — это одинаковая цена устройств во всех салонах, одновременный старт продаж и минимум сопутствующей информации, подлежащей огласке.

Так, нет официальной информации о том, сколько именно iPad ввезено для первичных продаж в России. СМИ сообщали несовпадающие данные со ссылкой на анонимных экспертов (оценки варьируют от одной до четырех тысяч штук), но накануне один из источников РИА Новости, близких к поставкам продукции Apple в России, рассказал, что указываемое количество искусственно занижается в несколько раз с целью создания ажиотажа.

Емкость российского рынка разные эксперты оценивают в 150-300 тысяч проданных устройств в год, однако реальные показатели будут зависеть от количества поставляемых Apple планшетников.

В "М.Видео" и "Цифровом" около 25% заказанных у Apple iPad приходится на старшую и пользующуюся самым большим спросом модель с Wi-Fi, 3G и 64 Гбайт памяти, продающуюся по цене 32,99 тысячи рублей. Вторая по популярности (около 20%) — самая младшая модель с Wi-Fi и 16 Гбайт памяти, которая стоит 19,99 тысячи рублей.

Обе сети ожидают стабильные продажи iPad в течение ближайших дней, однако "М.Видео" рассчитывает распродать свои планшетники до конца текущей недели, а "Цифровой" — в течение трех-четырех недель.

В салоне "Цифрового" наряду с iPad всем предлагали угоститься зелеными яблоками, и они, по ощущениям корреспондента РИА Новости, расходились быстрее, чем "яблоки" с Wi-Fi и 3G, а более точную статистику по первым продажам ритейлеры обещают предоставить позднее.

Аналитики BMO Capital Markets полагают, что в 2011 году продажи планшетных компьютеров достигнут рекордного уровня в 40 миллионов штук и повлияют на продажи ноутбуков и нетбуков. Пока iPad доминирует в этом сегменте — со времени его запуска на рынок в апреле Apple продала более семи миллионов устройств.