МТС и Сколково подводят итоги образовательного проекта

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Московская школа управления Сколково объявляют о завершении первого совместного инновационного образовательного проекта «ДНК лидерства МТС» для менеджеров МТС.

Целью интегрированной программы «ДНК лидерства МТС» стало формирование команды управленцев, владеющих эффективными инструментами развития бизнеса и способных оперативно принимать актуальные решения в условиях глобальных стратегических вызовов, обеспечивая эффективное развитие компании в будущем. Практическим результатом программы стала разработка новых проектов по улучшению системы взаимодействия с клиентами, развитию корпоративной культуры и территориальных стратегий.

Программа стартовала в январе 2010 года и состояла из пяти учебных модулей. В программе приняли участие 46 перспективных менеджеров Группы МТС, представляющих все функциональные подразделения компании из всех регионов и стран присутствия компании, включая представителей дочерней компании МТС «Комстар-ОТС». В рамках программы, разработанной совместно МТС и СКОЛКОВО, курсы вели профессора СКОЛКОВО и лучших бизнес-школ мира, приглашенные эксперты, представители эффективного бизнеса — топ-менеджеры крупнейших мировых компаний телекоммуникационной и IT-индустрий, в том числе самой МТС.

Каждый из модулей программы включал теоретическую часть, знакомство с ведущими мировыми практиками управления бизнесом, встречи с ведущими бизнес-экспертами и практическую работу над проектами в рамках ключевых стратегических направлений МТС. Обучение предполагало анализ реальных рыночных ситуаций из практики МТС, бизнес-кейсов крупнейших мировых корпораций, проведение мастер-классов, а также разработку и обсуждение реальных стратегических проектов МТС с топ-менеджментом компании. Участники программы рассматривали динамично развивающуюся телекоммуникационную индустрию с новых точек зрения, определяли инструменты улучшения систем взаимодействия с клиентами, рассматривали векторы развития финансовых инструментов и др.

В рамках программы был использован метод референциальных визитов в компании различных отраслей: участники получили возможность «изнутри» познакомиться с опытом организации работы с клиентами других видов бизнеса и оценить, насколько они могут быть полезны в практике МТС.
В ходе заключительного модуля программы проекты участников были представлены Правлению МТС. Большая часть проектов получила одобрение Правления и была принята к реализации в текущей деятельности компании.

«Успешное развитие не только бизнеса МТС, но и всей отечественной экономики в существенной мере зависит от того, кто и как будет им управлять. И очень важно уже сейчас формировать инновационное мышление у самых одаренных, перспективных и амбициозных менеджеров. Чтобы эффективно конструировать будущее, уже сейчас необходимо создавать запас прочности, создавая сильную команду управленцев, и развивать новые подходы к бизнесу, не боясь перенимать самый успешный опыт рынка, как это делает МТС», — отметил Андрей Волков, ректор Московской школы управления СКОЛКОВО.

«Мои ожидания от программы — появление в МТС команды новых лидеров, систематизация знаний руководителей и адаптация лучших практик бизнес школ к деятельности МТС, — полностью оправдались. Участники программы получили новый импульс к развитию, новые знания и инструменты эффективной реализации стратегии. Я убежден, что этот опыт будет способствовать еще более успешному развитию нашей компании», — отметил президент группы МТС Михаил Шамолин.