МТС получила уведомление от Министерства связи Туркменистана

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о том, что 15 декабря 2010 года компания получила уведомление от Министерства связи Туркменистана о принятом решении приостановить действие лицензий на предоставление услуг связи, выданных Barash Communications Technologies, Inc. ("BCTI”), 100%-й дочерней компании МТС в Туркменистане, сроком на один месяц, с 21 декабря 2010 года. МТС осуществляет деятельность в Туркменистане в соответствии с трехсторонним договором , заключенным в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и Министерством связи Туркменистана, срок действия которого истекает 21 декабря 2010 года в случае, если он не будет пролонгирован в соответствии с его условиями. На основании положений указанного договора у МТС не было причин сомневаться, что его действие будет продлено, и в установленный срок компания обратилась в Министерство связи Туркменистана для формального продления действующего договора. Однако Министерство связи не подтвердило продление действия договора в порядке, предусмотренном его условиями.

Руководство МТС предприняло активные действия для получения разъяснений ситуации, но не получило никаких объяснений, в том числе о якобы имевших место со стороны МТС нарушениях, ни от Правительства Туркменистана, ни со стороны Министерства связи республики. Сейчас компания рассматривает все имеющиеся возможности, включая возможные юридические разбирательства, и намерена решительно защищать свои законные права и инвестиции.

По мнению компании, завершение срока действия договора не может препятствовать осуществлению МТС своей основной деятельности в Туркменистане и не может служить основанием для приостановки действия лицензий BCTI. С точки зрения МТС, полученное компанией уведомление является результатом ошибочной трактовки законодательства Министерством cвязи Туркменистана. Компания добивается разъяснений от Министерства связи Туркменистана и предпринимает все возможные усилия для разрешения ситуации.

За девять месяцев 2010 года доля BCTI в показателях выручки и OIBDA Группы МТС составила 1,9% и 2,7% соответственно.