Google обновил Android Market из-за хакерских приложений

Компания Google обновила магазин мобильных приложений Android Market. Обновленная версия была предложена для установки всем пользователям, загрузившим из него приложения, содержавшие вредоносный код, пишет Лента.ру.

Впервые вредоносные приложения в Android Market были обнаружены 1 марта. Спустя несколько минут после обнаружения этих приложений они были удалены из магазина. Однако не менее 50 тысяч владельцев Android-смартфонов все же успели загрузить их.

По данным Google, эти приложения без ведома пользователей собирали и отправляли хакерам-злоумышленникам IMEI-идентификаторы их смартфонов и номер версии ОС Android. Вместе с тем, ранее сообщалось, что эти приложения теоретически могли получить доступ к другим личным данным пользователей, в том числе к имени их учетной записи Google.

Отмечается, что разработчики вредоносного приложения смогли воспользоваться известной ранее уязвимостью ОС Android. Эта уязвимость распространяется на все версии Android до 2.2.2.

Google также заявил, что помимо удаления приложения из Android Market, Google также начал удалять вредоносные приложения со смартфонов пользователей. Это делается удаленно без участия владельца устройства.