Tele2 объявил финансовые результаты за 2010 год в Петербурге

Tele2 объявил операционные и финансовые результаты деятельности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам 2010 года.

За отчетный период абонентская база Tele2 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросла на 15 процентов и превысила два миллиона пользователей. По данным AC&M Consulting, в 2010 году Tele2 стала лидером среди петербургских сотовых операторов по динамике роста доли рынка (+ 0,7 процентных пункта).

Несмотря на стабилизацию MoU (среднее количество используемых минут), ARPU (средний доход с одного абонента) увеличился на 4 процента в рублевом исчислении по сравнению с 2009 годом. По-ложительная динамика ARPU в 2010 году была обеспечена ростом потребления абонентами допол-нительных услуг.

Продолжился и рост финансовых показателей. Так, операционная выручка выросла на 39 процентов по сравнению с итоговыми результатами 2009 года. EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизационных отчислений) показала рост в 20 процентов, рентабельность операций увеличилась на 6 процентных пунктов.

Позитивная динамика показателя рентабельности по EBITDA, в первую очередь, обусловлена пред-принимаемыми компанией мерами по удержанию абонентов, обеспечению их лояльности и стимули-рованию потребления услуг, а также принятыми в компании жесткими стандартами эффективности.