«МегаФон» охраняет леса от пожаров

«МегаФон» с помощью сети третьего поколения теперь помогает лесникам в Кемеровской области предупреждать лесные пожары, а также следить за охраной окружающей среды.

Уникальный проект сегодня не имеет аналогов на территории Сибири. Оператор связи «МегаФон» выполняя социальную программу по охране окружающей среды и являясь активным участником Дней защиты от экологической опасности, применил новые технологии в области защиты лесных массивов Кузбасса от пожаров и несанкционированных вырубок.

Первая видеокамера для обнаружения лесных пожаров появилась неподалёку от села Мазурово Кемеровского района. Сейчас новые технологии МегаФона позволяют оперативно предупредить надвигающуюся стихию. Камера МегаФона создает обзор 360 градусов и охватывает территорию радиусом 40–50 километров в ясную погоду. Ближайшее время на территории Кемеровского лесного хозяйства появится еще три видеокамеры МегаФона.

Видеокамеры пока только дополняют результаты космического мониторинга, авиационного и наземного патрулирования. Не исключено, что современные технологии, предложенные Мегафоном, окажутся более эффективными, благодаря чему леса региона, и возможно всей страны в целом, будут под надежной защитой.