«Трансаэро» и «Ай-Теко» завершили совместный проект

Завершился проект по созданию современной телекоммуникационной инфраструктуры авиакомпании «Трансаэро» в ее многоэтажном офисном комплексе в аэропорту Домодедово. Исполнителем проекта стала компания «Ай-Теко». Реализована принципиально новая концепция предоставления всего спектра телекоммуникационных услуг для подразделений заказчика. Необходимость данного решения была определена стратегическими целями «Трансаэро» и ее приоритетами в области развития информационных технологий.

Благодаря этому проекту сотрудники нового офиса авиакомпании в Домодедово были полностью обеспечены всеми необходимыми телекоммуникационными сервисами: проводным и беспроводным доступом к информационным ресурсам и Интернету, корпоративной телефонной связью с единым планом нумерации, возможностью организации аудио- и видеоконференций, совместной работы с документами во всех точках оперирования компании.

Высокий уровень доступности сервисов и полная отказоустойчивость сети — основные достоинства телекоммуникационной инфраструктуры, созданной «Ай-Теко». Подтвердить это удалось в конце декабря 2010 года во время отключения комплекса Домодедово от электропитания. Система бесперебойного электроснабжения, развернутая на базе оборудования APC by Schneider Electric, позволила системе «Трансаэро» работать более 7 часов, что дало возможность корректно отключить все устройства, а при восстановлении работы подстанций возобновить все процессы без промедления.

Виртуализация сетевой системы также обеспечивает бесперебойность коммуникаций. Два высокопроизводительных коммутатора компании Cisco логически объединены с помощью технологии Virtual Switching System (VSS). В результате при отключении электропитания или выходе из строя одного из устройств все сервисы остаются доступны. Помимо этого авиакомпания получила удобное управление обоими коммутаторами из единой точки и возможность гибкого масштабирования производительности системы.

Дополнительно были многократно зарезервированы все ключевые каналы связи. Например, офисные помещения авиакомпании обеспечены стопроцентным покрытием беспроводной ЛВС. При выходе из строя той или иной точки Wi-Fi происходит автоматическое переподключение абонентов к сети и обеспечивается непрерывный доступ сотрудников и клиентов компании к информационным ресурсам.

Возможности общения сотрудников компании не ограничены их рабочими местами. Объединение всех видов связи (телефонная, голосовая и электронная почта, видеосвязь и др.) в систему унифицированных коммуникаций Cisco позволяет им обмениваться информацией и вести совместную работу независимо от их местонахождения, в том числе с помощью мобильных приложений. Полное резервирование системы IP-телефонии обеспечивает кластер из отказоустойчивых серверов Cisco. Подключение к телефонной сети осуществляется через двух независимых операторов.