«МегаФон» признан «Инвестором года»

Инвестиции «МегаФона» в развитие сети 3G на территории Саратовской области удостоились высокой оценки со стороны регионального правительства. Саратовское отделение «МегаФона» в третий раз подряд победило в ежегодном областном конкурсе «Инвестор года» в номинации «Связь, телекоммуникации, информационные технологии».

Областной конкурс «Инвестор года» проводится в пятый раз. В нем участвуют предприятия промышленности, строительной отрасли, связи, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей. Главная цель конкурса — повышение инвестиционной привлекательности региона и поощрение инвесторов, осуществивших наибольший вклад в социально-экономическое развитие области. Всего на конкурс заявки подали 55 предприятий, среди которых было определено 15 победителей. Награды лучшим вручал заместитель председателя правительства области Александр Жандаров на торжественной церемонии.

Саратовское отделение «МегаФона» стало победителем в номинации «Инвестор года в сфере связи, телекоммуникаций, информационных технологий». Сеть 2G/3G «МегаФон» в Саратовской области состоит из более чем 1000 базовых станций и является самой масштабной в регионе — на сегодняшний день оператор обеспечил доступ к высокоскоростному мобильному Интернету для 85% населения. Общая протяженность городских и магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) «МегаФона» в области составляет 2000 км — мощная транспортная сеть является основой для предоставления качественных услуг передачи данных и связи. Инвестиции в развитие сети 3G и ВОЛС, являющих частями современной мощной инфраструктуры третьего поколения, составляют значимую долю в общем объеме вложений компании. «МегаФон» продолжает активно развивать сеть в городах и малых населенных пунктах. Новые базовые станции устанавливаются для расширения покрытия, увеличения емкости сети, улучшения качества связи и главное — для предоставления доступа к высокоскоростному мобильному Интернету всё большему количеству жителей.

За 2010 год пропускная способность базовых станций «МегаФона» была увеличена в 3 раза, объем трафика передачи данных вырос в 7 раз. В регионе «МегаФон» является лидером телекоммуникационной отрасли по основным производственным и финансовым показателям.