«АКАДО» и «Эксперт-ТВ» покажут Каннский кинофестиваль

Оператор многоканального цифрового телевидения «АКАДО» и телеканал «Эксперт-ТВ» при поддержке Посольства Франции в России объявляют о запуске специального проекта, посвященного 64-ому Международному Каннскому кинофестивалю.

В рамках проекта запланированы следующие мероприятия, тематически объединенные главным европейским кинособытием года:

• C 13 мая по 2 июня в рамках проекта «Открытые показы» «Кинозала 13» АКАДО будут показаны фильмы-лауреаты Международного Каннского кинофестиваля разных лет. Все абоненты цифрового кабельного телевидения смогут в формате free-to-view увидеть наиболее успешные и знаковые фестивальные ленты в период проведения 64-го Каннского кинофестиваля. В рамках ретроспективы демонстрируются: румынская комедия «Смерть господина Лазареску» (Приз программы "Особый взгляд", 2004), турецкая драма «Три обезьяны» (Лучшая режиссура, 2008), драма Кристофа Оноре «Парижская история» (Двухнедельник режиссеров, 2006), фильм братьев Дарден «Дитя» (Золотая пальмовая ветвь 2005), драма Педро Альмодовара «Возвращение» (Приз за лучший сценарий, Приз за лучший актерский состав, 2006) и картина Матео Гарроне об итальянской мафии «Гоморра» (Гран-при, 2008).

Важно отметить, что выбор режиссеров представляемых АКАДО совпал с выбором нынешнего Каннского фестиваля. Новые картины братьев Дарденн, Педро Альмодовара и Нури Блиге Джейлана участвуют в основном конкурсе, а последний фильм Кристофа Оноре будет показан на закрытии фестиваля.

Приглашенным экспертом проекта выступит Леонид Павлючик, российский кинокритик и актер, вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков, который расскажет об истории и буднях легендарного ежегодного кинособытия в Каннах.
Беседу с Леонидом можно будет увидеть 15 мая на деловом информационно-аналитическом телеканале «Эксперт-ТВ» в специальном выпуске еженедельной программы «Фестивальный показ», подготовленном совместно АКАДО и «Эксперт-ТВ». Зрители канала смогут посмотреть на языке оригинала с русскими субтитрами культовый фильм «Орфей» выдающегося режиссера, почетного президента Каннского Фестиваля Жана Кокто.

Программа «Фестивальный показ» — это лучшие художественные фильмы — лауреаты престижных международных кинофестивалей, заставляющие думать, анализировать и сопереживать. Выходит каждую субботу и воскресенье в 22:00 с повтором в 03:00.

• В конце мая в клубе «Dome» при поддержке АКАДО, «Эксперт-ТВ» и Посольства Франции в России пройдет афтер-пати Каннского кинофестиваля. Приглашенные гости, эксперты в области кино и телевидения, смогут обсудить итоги завершившегося фестиваля.