Cisco спонсирует мероприятия по информационной безопасности в России

Компания Cisco стала золотым спонсором межотраслевого форума директоров по информационной безопасности, одного из главных событий на российском рынке ИБ. Мероприятие, организуемое компанией infor-media Russia, состоится 8-9 июня в московской гостинице «Холидей Инн Сущевский» при поддержке Ассоциации защиты информации, Союза директоров ИТ, Ассоциации профессионалов в области ИБ RISSPA (Russian Information Systems Security Professional Association) и Ассоциации руководителей служб ИБ (АРСИБ). Уже в четвертый раз оно соберет лучших специалистов по защите данных и обеспечению непрерывности бизнеса — директоров по информационной безопасности, представителей государственных регуляторов и правоохранительных служб.

В первый день работы форума на пленарном заседании «Актуальные вопросы в области ИБ» выступит менеджер Cisco по развитию бизнеса Алексей Лукацкий. В своем докладе «На что обратить внимание руководителю ИБ в 2011-2012 годах? Прогнозы и тенденции» он проанализирует основные направления развития мирового и российского рынков информационной безопасности, позволяющие директорам по ИБ оценить правильность выбранного ими пути, а также понять, на что следует обратить внимание в ближайшие два года. В своем другом докладе «Экономическая эффективность ИБ. Обоснование перед руководством», который А. Лукацкий сделает во второй день форума, он рассмотрит примеры оценки экономической эффективности проектов по ИБ. Алексей расскажет о том, что в современном бизнесе уже недостаточно оценки систем защиты только по количеству обнаруживаемых ими атак или по числу почтовых сообщений, отбракованных по причине спама. На первое место выходят иные критерии, начиная от снижения совокупной стоимости владения1 и возврата инвестиций и заканчивая помощью в росте числа сделок и сокращении времени на их осуществление.

«Отечественный рынок мероприятий по информационной безопасности становится цивилизованным и все больше приближается к международному, — считает Алексей Лукацкий. — Теперь российские руководители служб ИБ могут не только знакомиться с различными продуктами, но и узнавать о способах решения насущных проблем, поскольку зачастую возможными вариантами урегулирования этих вопросов делятся их коллеги, работающие на других предприятиях. В этом и заключается ценность предстоящего форума директоров по ИБ, спонсором которого стала компания Cisco».

Cisco регулярно принимает участие в мероприятиях, посвященных вопросам ИБ, поскольку защита данных клиентов — одна из приоритетных задач компании. Так, совсем недавно Cisco выступила технологическим спонсором первого в России международного форума по практической безопасности Positive Hack Days (PHD). Это мероприятие, организованное одной из ведущих отечественных компаний в области ИБ — Positive Technologies, прошло 19 мая в московском развлекательном центре «Молодая гвардия». В нем приняли участие эксперты в области ИБ из России, Европы, Индии, Китая и США: представители государственных структур, руководители отделов ИБ (CISO) и директора информационных служб (CIO), специалисты по защите информации, представители компаний-производителей средств и систем защиты, а также независимые эксперты в области информационной безопасности.

В ходе Positive Hack Days Алексей Лукацкий провел секцию «Compliance— помощь или угроза для бизнеса?», в рамках которой он выступил также с докладом «Регулирование криптографии в России: что нового». Алексей рассказал о регулировании ввоза и применения шифровальных средств, проанализировал существующие сложности эксплуатации средств криптографической защиты и познакомил участников с новыми нормативными актами, принятыми в последнее время.

На бизнес-семинаре «VOIP — сократи расход, увеличь доход! Или наоборот», прошедшем в рамках PHD, выступил заслуженный инженер-консультант Cisco Михаил Кадер. Из его доклада участники узнали об угрозах для сетей унифицированных коммуникаций и подходах по их защите.