МТС провела благотворительные акции в российских регионах

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» к Международному дню защиты детей провело в российских регионах благотворительные мероприятия в рамках федеральной социальной программы МТС «Дети — наше будущее». Проект направлен на поддержку и развитие детей, лишенных родительской опеки, и реализуется МТС с 2006 года.

В Санкт-Петербурге в рамках проекта «Просто твори добро» совместно с региональной общественной организацией «Петербургские родители» состоялся благотворительный фестиваль «Энергия лета». На празднике присутствовало более 500 детей из детских домов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ребята приняли участие в спортивных конкурсах, мастер-классах по современным танцам, соревновании по поиску в Интернете, а также смотрели шоу мастеров «йо-йо» и футбэга, выступление жонглеров и артистов, представление акробатов на пружинящих ходулях, трюки на велосипедах BMX и многое другое. Специальный сюрприз для гостей подготовили художники граффити — на глазах зрителей они нарисовали полноцветную работу «Даже в темноте вырастают цветы» размером 4×8 метров. Праздник закончился концертом популярных молодежных групп.

В Уфе МТС выступила партнером круглого стола, где одаренные дети, победители всероссийских конкурсов и олимпиад, встретились с представителями Правительства республики и звездами «Первого» ТВ-канала в рамках благотворительной акции «Стань первым!». Выпускники школ-интернатов Башкирии, показавшие высокие результаты в учебе, получили от МТС в подарок сертификаты на подключение к сети и полгода бесплатного мобильного общения в подарок.

В Орловской области МТС организовала для детей шоу мыльных пузырей — участники праздника получили от МТС в подарок телефоны МТС QWERTY, SIM-карты с оплатой сотовой связи до конца 2011 года и роликовые коньки с полной экипировкой.

В Благовещенске и Йошкар-Оле сотрудники филиалов МТС провели конкурс детских рисунков мелом на асфальте. При поддержке МТС в Иркутске прошла акция «Мой любимый город», включающая конкурс детских рисунков об Иркутске и турнир по скоростной сборке пазлов. Для воспитанников Черновского детского дома-школы в Забайкальском крае МТС провела мастер-класс по изобразительному искусству с преподавателем из школы искусств и конкурс рисунка на тему «Наш помощник — телефон». В Краснодаре воспитанники социального приюта «Журавушка» и дети сотрудников МТС вместе с профессиональными художниками расписали водостойкими красками зонтики в рамках ежегодной социальной акции «Веселый зонтик». Все детские работы были выставлены в салонах МТС в Чите и Краснодаре.

В Республике Бурятия МТС организовала для воспитанников Малокуналейского детского дома специальную экскурсионную программу, включающую посещение роллердрома и этнографического музея народов Забайкалья. Экскурсия завершилась мастер-классом от профессиональных дизайнеров по изготовлению поделок из природных материалов. Аналогичный мастер-класс прошел в Твери, где МТС поддержала детский праздник в Городском саду. Участники праздника разгадывали головоломки, придумывали собственный дизайн футболок и соревновались в искусстве быстрого поиска информации в Интернете в зоне «Полезного и безопасного Интернета от МТС», организованной с помощью технологии 3G. В Саранске МТС провела праздник в парке аттракционов для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

В Пензе МТС совместно с областной общественной организацией «Благовест» провела образовательно-развлекательное мероприятие для детей-сирот. Совместно со специалистами «ГосПожарНадзора» дети изучали првила поведения на природе и в экстремальных ситуациях, узнали, как ориентироваться в лесу, разжигать и тушить костер, оказывать первую помощь.

В Татарстане МТС организовала представление Татарского Государственного Театра Кукол «Экият» для более чем ста учащихся специальной общеобразовательной школы-интерната № 11. В Ставрополе на территории Коррекционного детского дома № 9 г. МТС организовала представление Ставропольского кукольного театра. В Оренбурге для воспитанников Соль-Илецкого детского дома МТС организовала просмотр популярного 3D-мультфильма. Для некоторых ребят этот поход в кино стал первым в их жизни.

В канун Международного дня защиты в Новосибирске МТС обеспечила предметами для проведения досуга (книги, краски, развивающие игры) пациентов, прибывающих из регионов Сибири в детскую городскую клиническую больницу скорой помощи № 3. Также, сотрудники МТС в Новосибирске собрали несколько сотен единиц различного инвентаря для летних игр детей из Ояшского и Обского детских домов-интернатов. В центральном салоне МТС в Магадане прошел сбор вещей и пожертвований для воспитанников специализированного ГУЗ «Магаданский областной дом ребенка», где живут дети в возрасте до трех лет. В регионах Урала силами сотрудников МТС была собрана помощь для детских домов: «Курганский дом малютки» и «Дом ребенка №1» в Екатеринбурге. В городе Орске Оренбургской области МТС передала компьютерный класс в дар Детской школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.