Оплату проезда в метро по мобильному заморозили

Оплату проезда в Московском метрополитене с помощью мобильных телефонов в ближайшее время вводить не будут, хотя планировалось сделать это с января 2011 года, пишет NewsRu.com со ссылкой на газету "Маркер".

По словам источника издания, проект продвигало прежнее руководство метрополитена, а со сменой власти приоритеты сменились. Теперь на первом месте строительство новых станций, оснащение вагонов кондиционерами, обновление состава.

Между тем в компании МТС, которая занималась внедрением этой услуги, сообщили, что готовы к запуску и сложностей с ее реализацией не видят. В пресс-службе сотового оператора также сообщили, что тестирование оплаты проезда с помощью мобильного телефона, начавшееся в ноябре прошлого года, успешно завершено.

Планировалось, что пройти в метро можно будет, поднеся телефон к считывающему устройству турникета. Для этого абонент МТС должен был установить внутрь своего мобильного телефона специальную антенну и загрузить приложение для покупки билетов в метро или приобрести новую SIM-карту с этим приложением. Предполагалось, что это можно будет сделать в специальных точках на станциях метро или в салонах МТС.