LG объявляет финансовые результаты за второй квартал 2011 года

LG Electronics (LG) объявила сегодня непроаудированные финансовые результаты компании за трехмесячный период, закончившийся 30 июня 2011 года, в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (IFRS — International Financial Reporting Standards). Возвращение на прибыльный уровень, совпадающее с оценкой аналитиков, отражает устойчивое улучшение состояния бизнеса и успешность усилий по сокращению расходов.

Консолидированная выручка LG за второй квартал 2011 года составил 14,4 трлн южнокорейских вон (13,3 млрд. долл.), что на 9,3% выше по сравнению с предыдущим кварталом. После двух подряд убыточных кварталов LG вышло на объем чистой прибыли в 108 млрд южнокорейских вон (99,6 млн. долл.). Операционная прибыль LG составила 158 млрд южнокорейских вон (145,8 млн. долл.) за квартал, что на 21% выше результатов предыдущего квартала, и на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Данный факт обусловлен более высокой доходностью в телевизорах и снижению потерь в мобильных телефонах.

Компания LG Home Entertainment объявила об увеличении продаж по сравнению с предыдущим кварталом на 2,7% до 5,4 трлн южнокорейских вон (5,0 млрд. долл.) благодаря более высоким доходам от ЖК-телевизоров со светодиодной подсветкой, новому телевизору CINEMA 3D и общему росту бизнеса на развивающихся рынках. Операционная прибыль компании во втором квартале составила 90 млрд южнокорейских вон (83,0 млн. долл.), что на 10% выше результатов предыдущего квартала, благодаря более богатому ассортименту продукции и контролю над издержками. Компания ожидает, что рост продаж продолжится ввиду высокой популярности у потребителей ее 3D-телевизоров CINEMA с технологией Film Patterned Retarder (FPR), а также телевизоров Smart TV.

Компания LG Mobile Communications сообщила о росте продаж во втором квартале на 11,6% по сравнению с предыдущим кварталом до 3,25 трлн южнокорейских вон (3,0 млрд. долл.). Несмотря на потери в 54 млрд южнокорейских вон (49,8 млн. долл.), ее операционная прибыль продемонстрировала значительное увеличение при сокращении потерь почти наполовину по сравнению с предыдущим кварталом. Компания продолжает укреплять свою международную конкурентоспособность благодаря выпуску на рынок линейки конкурентоспособных смартфонов и продолжающихся инвестиций в R&D.

Компания LG Home Appliance зафиксировала рекордные продажи за квартал с апреля по июнь 2011 года, составившие 2,9 трлн южнокорейских вон (2,7 млрд. долл.), что на 6,9% выше результатов предыдущего квартала и на 6,0% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в следствии хороших продаж на новых рынках. Несмотря на то, что выручка компании выросла и ассортимент продуктов улучшился, операционная прибыль в 51 млрд южнокорейских вон (47,1 млн. долл.) отражает рост стоимости сырья, повышение обменного курса южнокорейского вона и усиление конкуренции на рынке. Компания намерена сохранить свои лидирующие позиции на рынке путем внедрения более энергоэффективных и "умных" продуктов во втором полугодии при сохранении контроля над расходами.

Компания LG Air Conditioning and Energy Solution увеличила выручку во втором квартале на 29,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,9 трлн южнокорейских вон (1,7 млрд. долл.), сосредоточив внимание на качестве продукции и выпуске новой продукции с превосходными характеристиками. Операционная прибыль компания составила 44 млрд южнокорейских вон (40,6 млн. долл.), что на 13% выше, чем в предыдущем квартале. Маржа по операционной прибыли составила 2,3% на фоне повышения стоимости сырья и неблагоприятных курсов обмена валют. Хотя рынок вступает в сезон замедления роста, компания все же ожидает повышения спроса в ключевых стратегических регионах.

LG Electronics ожидает умеренный рост в третьем квартале 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, выпуск новых продуктов в основных категориях и креативные маркетинговые активности в поддержку 3D-продуктов. В долгосрочной перспективе компания будет продолжать укреплять рентабельность за счет активных стоимостных инноваций и стратегических инвестиций в существующие, а также новые направления бизнеса.

Непроаудированные финансовые результаты LG Electronics рассчитаны в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (IFRS — International Financial Reporting Standards). Суммы в корейских вонах пересчитаны в доллары США по среднему курсу за три месяца периода: 1 084 южнокорейских вон за 1 доллар США во втором квартале 2011 года и 1 163 южнокорейских вон за один доллар США во втором квартале 2010 года.