iPhone и iPad принесли Apple огромную прибыль

Apple побила свои рекорды по объему квартальной прибыли и выручке. Чистая прибыль Apple составила 7,31 миллиарда долларов, что более чем в два раза превышает результаты за аналогичный период годом ранее, говорится в отчете компании за третий квартал финансового года.

Так, выручка компании за отчетный период составила 28,6 миллиарда долларов, что выше на 82%, чем за аналогичный период прошлого года. Эта цифра оказалась выше прогнозируемой — аналитики предсказывали, что выручка Apple за третий квартал составит лишь 24,8 миллиарда долларов.

Таких внушительных показателей удалось добиться за счет роста продаж телефонов iPhone и планшетов iPad. Согласно данным компании, в третьем квартале было продано 20,3 миллиона телефонов и 9,25 миллионов планшетов.

Остальная же «яблочная» продукция не демонстрирует столь высоких показателей. Продажи компьютеров Mac выросли лишь на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3,95 миллиона единиц. А число проданных плееров iPod продолжило снижаться — удалось продать 7,5 миллиона таких устройств, что на 20 процентов меньше, чем годом ранее.