Операторы России и СНГ: 15-21 августа 2011 года

На этой неделе считаем деньги «МегаФона» и «Билайна», удивляемся «волшебным историям» МТС и размышляем на тему «зачем «Киевстару» 400 маркетологов».

Игры с абонентами

Оператор «Билайн» на этой неделе проявил особенную активность на Дальнем Востоке. Там он, поглотивший в мае регионального оператора НТК, сделал своим новым абонентам королевский подарок — снизил стоимость междугородних звонков на телефоны «Билайн» до 4 рублей. Пресс-служба указывает, что ранее бедные абоненты НТК были вынуждены платить по 7 рублей за минуту, но почему-то умалчивают, что для других абонентов «Билайн» во Владивостоке эти же звонки стоят 3 рубля, то есть на 25% дешевле. Не исключено, что подобные телодвижения дальневосточный «Вымпелком» делает не просто так — объявление о снижении межгорода совпало с назначением на должность директора по продажам на массовом рынке Олега Германова из Кыргызстанского Beeline.

Дальний Восток для «Билайна» всегда был непростым рынком. Мало того, что его туда не пускали, и полноценно запустить сеть он смог лишь с получением 3G-частот, так еще и регион — не самый густонаселенный и богатый. Наверно, Олег Германов, ранее занимавшийся развитием не самого чистого актива «Вымпелком» в СНГ, направлен для организации решительного штурма региона. Что из этого получится — не знаю, но все предыдущие попытки организовать какие-либо маркетинговые акции у «Билайна» в этом регионе вызывали разве что смех.

Но не все же ругать «Билайн» — на этой неделе полосатый оператор показал, что у него тоже есть яйца, и волевым решением отменил в своей сети WAP-тарификацию. Что послужило мотивацией — неизвестно, но злые языки поговаривают, что в «Вымпелкоме» пристально следят за тем, что происходит у конкурентов. Только у «МегаФона» появились проблемы с утечкой SMS, как представители «Билайна» сразу начали отрабатывать этот косяк коллеги по рынку. На прошлой неделе гнев блогеров был направлен на МТС в связи с некрасивой историей про дополнительную тарификацию WAP-трафика — а на этой неделе WAP официально похоронили в «Билайне». Совпадение или тенденция — решать не мне.

Игры с цифрами

«МегаФон» на этой неделе внезапно представил результаты финансовой деятельности во втором квартале 2011 года. ARPU абонента составил 313 рублей или 11,8 USD. База абонентов за квартал подросла на миллион с хвостиком, все остальные финансовые показатели тоже находятся в «зеленой зоне». Немедленно вспоминается статья, опубликованная в деловой газете «Ведомости», ссылку на которую мы дать не можем из-за требования «Ведомостей» платить за это удовольствие 50 тысяч рублей в месяц. Передаю суть на словах: по данным агентства Jason & Partners в июне «Вымпелком» обогнал «МегаФон» по месячной выручке от мобильной связи на 400 млн рублей. Это даже подтверждается некими источниками. Предлагаю вам самостоятельно с моей помощью подсчитать — при каких условиях выручка от мобильной связи «Вымпелком» превысит выручку «МегаФона».

Итак. Для того, чтобы получить показатель выручки (конечно, приблизительный) вам понадобятся данные о количестве абонентов в текущем и прошлом квартале и показатель ARPU. Все эти данные вы можете взять в общедоступном файле с подробной статистикой по большой тройке. Далее необходимо использовать нехитрую форму подсчета: среднее количество абонентов (складываем абонентов в прошлом и текущем периоде, далее делим на 2) умножаем на ARPU и умножаем на 3 (месяца). Получается приблизительная цифра — показатель выручки в квартале.

Если по этой формуле посчитать показатели «Билайна» и «МегаФона», то получится, что в первом квартале 2011 года выручка от мобильной связи у них была 48,5 и 49,9 млрд рублей соответственно. Для второго квартала цифра выручки от мобильной связи «МегаФона», вычисленная по этой формуле, составляет 53,6 млрд рублей. Зная, что на конец второго квартала у «Билайна» было 55,2 млн абонентов и ориентир по выручке, получается, что ARPU абонента «Билайн» во втором квартале должен быть как минимум 331 рубль, то есть вырасти по сравнению с первым кварталом на 7,5% и вернуть показатель «Билайна» за 4 квартал 2010 года. Справедливости ради, отметим, что это задача выполнима — ведь «МегаФону» удалось вернуть показатель ARPU аналогичным образом после провала в 1 квартале 2011 года. Остается только подождать официального отчета «ВымпелКома», который, по традиции, появится не раньше сентября.

Игры с мобильными сервисами

МТС на этой неделе вел себя не слишком активно и объявил о запуске двух сервисов. Первый направлен на абонентов, пользующихся мобильным интернетом. Для таких активных пользователей МТС предложит услугу «мобильная почта», абоненту станет доступен ящик с адресом 916*******@mymts.ru. Кому нужен подобный ящик — не понятно, если абонент в интернете не смог завести ящик, вряд ли он бросится со всех ног к оператору за столь волшебной услугой.

Но волшебство от МТС на этом не закончилось. Своим абонентам он предложил сервис «Волшебные истории», с помощью которого детям абонентов МТС больше не придется скучать — достаточно набрать короткий номер и выбрать сказку, которую будет слушать малыш. Так как это типичный iVR-сервис, счет за услуги ленивым абонентам МТС также обещает быть волшебным.

А тем временем на чужбине…

«Киевстар» стал лидером в «ТОП-100 лучших компаний Украины». Может, по этому поводу, а может, и действительно ради процесса интеграции коллективов «Киевстар» и «Beeline-Украина», украинский оператор инициировал массовый марафон на 10 километров. Напомним, что в Индии тоже недавно сделали марафон — полицейские проходили аттестацию, пятеро из них так и не добежали до финиша. Но на Украине обошлось без жертв, более того, «действуя сообща, участники самостоятельно обустраивали место проведения, готовили еду, организовывали большой концерт силами самих сотрудников». Остается лишь один вопрос — зачем «Киевстару» 400 маркетологов.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".