HTC планирует купить мобильную ОС

Тайваньский производитель электроники HTC не исключает возможности покупки мобильной операционной системы, передает агентство CNA со ссылкой на заявление соосновательницы компании Шер Вонг (Cher Wang), пишет Лента.ру.

Вонг сообщила, что вопрос о приобретении ОС уже обсуждался руководством HTC, но определенного решения пока принято не было. Она отметила, что компания не хочет предпринимать "спонтанных действий".

Сейчас HTC выпускает смартфоны на базе операционных систем Windows Phone 7 и Android. На аппараты с Android компания устанавливает собственную оболочку HTC Sense, которая расширяет стандартные возможности ОС. В отличие от конкурента Samsung, располагающего проприетарной ОС bada, HTC не имеет собственной операционной системы.

Одним из наиболее очевидных вариантов покупки для HTC является мобильная платформа webOS, которая в настоящий момент принадлежит Hewlett-Packard (HP). В середине августа HP объявила, что прекращает выпуск смартфонов и планшетов на webOS. Сообщалось, что компания планирует передать права на ОС другому производителю.

Устройства HTC на платформе Android являются предметом судебного разбирательства, которое против тайваньского производителя инициировала компания Apple. Тяжба продолжается с марта 2010 года.