Apple до смерти боится Samsung

(с) cyberstyle.ruПосле известных событий в Европе, где Apple нанесла пробный удар по планшетному компьютеру Samsung Galaxy Tab, компания, подарившая рынку смартфоны, решила развернуть еще один фронт — теперь в Австралии. Эксперты полагают, что такая последовательная травля со стороны Apple лишь подтверждает близкий конец гегемонии iPad на рынке планшетов.

Между тем, юристы и сторонники Samsung продолжают делать ставку на тот факт, что покупатели продукции Apple вряд ли позарятся на планшет, работающий на Android. Другое дело, что есть покупатели, еще не определившиеся с выбором платформы, но эта часть потребителей незначительна. Юрист компании Samsung утверждает, что "потребители, выбирающие Apple, любят их операционную систему, iTunes и подобные вещи. Android для тех, кто хочет совершенно иную платформу".

Сама же компания Apple видит угрозу не столько в том, что поставщик компонентов iPad успешно продает собственный планшетник, сколько в самой операционке Android. Каждый покупатель, сделавший выбор не в пользу iOS, это прямой убыток Apple из-за того, что он будет покупать приложения не в AppStore.

Все указывает на то, что Samsung стала главным форпостом битвы двух платформ. Android несомненно дает пользователям большую свободу, чем walled garden i-девайсов. Но сложно не признавать тот факт, что продукция компании Apple является более законченным продуктом, лишенным большинства болезней кровосмешения разных производителей — они сами разрабатывают устройства, сами разрабатывают систему, сами отслеживают и одобряют приложения для нее. Идеология Android противоположна — каждый производитель пичкает свой смартфон своими компонентами, самостоятельно кастомизирует операционную систему и в результате получается хаос, когда одно и то же приложение может вести себя по разному на различных устройствах.

Остается лишь один вопрос — почему именно Samsung Galaxy Tab? Ведь к продукции других производителей, выпускающих планшетные компьютеры на Android, Apple пока претензий такого масштаба не имеет.