«Ростелеком» на Дальнем Востоке начал выдачу кодов доступа к порталу госуслуг

Макрорегиональный филиал «Дальний Восток» ОАО «Ростелеком» приступил к выдаче кодов активации «Личного кабинета» портала Госуслуг и ключей электронных цифровых подписей на территории Дальнего Востока.

Процедура получения кодов активации занимает всего несколько минут. Воспользоваться этой услугой может не только любой житель Дальнего Востока, но и Российской Федерации при условии выбора на сайте государственных услуг способа получения кода через офис «Ростелеком» и при прохождении процедуры регистрации.

Выдача кодов активации является бесплатной услугой и оформляется исключительно в присутствии клиента, что гарантирует защиту персональных данных. Для получения кода понадобится паспорт и страховое свидетельство Пенсионного фонда. С помощью кода активации пользователь сможет единожды активировать «Личный кабинет» на портале госуслуг, чтобы использовать его для взаимодействия с органами власти.

Сейчас на портале «Электронное правительство» от Дальневосточного федерального округа зарегистрированы почти 124 тысячи человек, из них более 92 тыс. завели личные кабинеты. Всего же на Дальнем Востоке на 1 ноября гражданами через единый портал было заказано более 26 тыс. услуг. Самые популярные из них — региональные и муниципальные.

В соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «электронного правительства», а также в части формирования национальной российской платформы «облачных» вычислений.

Собственная инфраструктура «Ростелекома» — защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д. — а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно решать эти задачи, как на федеральном, так и на региональном уровне.