Эксперты рынка подтвердили лидерство «МегаФона» в мобильном Интернете в Москве и Московской области

Информационно-аналитическое агентство Telecom Daily представило результаты независимого исследования качества услуг мобильной передачи данных пяти операторов, работающих в Московском регионе. По результатам тестирования эксперты установили, что у «МегаФона» самая высокая скорость мобильного доступа в интернет: средняя скорость на замерах составила 2,9 Мб/с (максимальная – 7,1 Мб/с).

Тестирование скорости передачи данных осуществлялось с использованием измерительного комплекса TEMS Investigation. Для определения качественных показателей производилась загрузка файла объемом 12 Мб с популярного сайта www.mail.ru. Другие операторы-участники тестирования показали среднюю скорость передачи данных в диапазоне от 0,8 до 2,5 Мб/с.

«В целом, результаты исследования Telecom Daily совпадают с теми замерами, которые регулярно проводит наша техническая служба. Важно отметить, что мобильный интернет становится повседневной привычкой, стилем жизни для миллионов москвичей. Число активных пользователей мобильного интернета в Московском регионе (включая модемы и смартфоны), по данным ИАА TelecomDaily, в конце четвертого квартала 2011 года превышает 10 млн. абонентов. Взрывными темпами растет потребление услуги: за год объем трафика передачи данных вырос в 4,5 раза. Только в нашей сети количество пользователей продукции Apple за последние шесть месяцев текущего года выросло на 26%. Отвечая на ожидания абонентов, московский «МегаФон» реализует амбициозную программу развития сети третьего поколения, благодаря которой мы можем пропускать через свою сеть постоянно растущий объем трафика», — отметила коммерческий директор Столичного филиала ОАО «МегаФон» Наталия Спицына.

«Наши клиенты получают высокоскоростной и качественный доступ в интернет вне зависимости от места нахождения — дома, на работе, в гостях, на даче, в дороге», — добавляет Наталия.

«МегаФон» первый в стране оператор, запустивший в коммерческую эксплуатацию сеть 3G. В результате грамотной маркетинговой политики «МегаФон» лидирует в сфере услуг мобильного интернета и владеет самой мощной инфраструктурой сети третьего поколения — более 24 000 базовых станций 3G по всей стране. В Московском регионе компания построила более 4500 базовых станций 3G с поддержкой технологии HSPA+ с пиковым значением скорости 21,6 Мбит/с.