Лояльные пользователи платят в приложениях на 25% чаще

Исследование компании Localytics показало, что среди всех пользователей, совершающих платежи внутри приложений, 44% не совершали ни одного платежа, пока не запустили приложение менее десяти раз. В среднем пользователь совершал первый платеж в приложении спустя 12 дней после первого запуска.

В прошлогоднем исследовании Localytics выяснили, что 26% приложений запускались после загрузки лишь один раз. Именно поэтому разработчики сменили фокус внимания на то, чтобы сделать приложение пригодным для длительного использования, и стали думать над тем, как заинтересовать пользователя в долгосрочном контакте. Новое исследование лишь подтверждает тот факт, что чем больше пользователь работает с приложением, тем выше шанс получить дополнительный доход за счет внутренних платежей.

Пользователи, которые взаимодействуют с приложением достаточно долго перед первым платежом, в дальнейшем в среднем совершают на 25% больше платежей, чем остальные. Если традиционный пользователь совершает за все время в среднем 2,8 покупки в приложении, то лояльный пользователь платит в средним 3,5 раза на протяжении всего времени его использования. Эти данные помимо прочего интересны тем, что на них можно ориентироваться при планировании доходов от приложений, в которых предусмотрены внутренние платежи.

При этом крайне важным является первое впечатление пользователя от покупки внутри приложения. Исследователи выяснили, что в случае удовлетворения ожиданий пользователя, жизнь приложения в его телефоне увеличивается до 10 раз. Таким образом, главным приоритетом для разработчиков на ближайший год становится лояльность пользователей. И в принципе, есть за что бороться — если верить IHS Screen Digest Mobile Media Intelligence Service, объем платежей внутри приложений к 2015 году достигнет 5,6 миллиарда долларов.