Сеть 3G МТС доступна для 90% жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о результатах развития свой мобильной сети на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири в 2011 году. С начала 2011 года в Дальневосточном регионе число базовых станций 3G увеличилось почти в 2,5 раза. Сейчас сеть 3G от МТС доступна более чем в 760 населенных пунктах региона, в которых проживает более 9,5 миллиона человек. Сумма инвестиций в модернизацию сетей сотовой связи МТС на Дальнем Востоке и Восточной Сибири в 2011 году составила 5,4 миллиарда рублей.

В 2011 году в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири работы по обновлению сети проведены в Хабаровском, Приморском, Камчатском и Забайкальском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Иркутской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе, а также в Республике Саха (Якутия) и Республике Бурятия.

В 2011 году МТС реализовала ряд масштабных проектов по обеспечению связью МТС крупных инфраструктурных объектов Дальнего Востока и Восточной Сибири. В результате строительства полностью обеспечена связью федеральная трасса «Амур» (Чита — Хабаровск) а также значительно улучшено покрытие сетью связи МТС трассы «Уссури» (Владивосток — Хабаровск).

Расширение мобильной сети сопровождается увеличением протяженности сети волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В 2011 году МТС в регионе построила порядка 480 км городских ВОЛС и 220 км зоновых ВОЛС.

В настоящее время МТС продолжает настройку сети, а также перевод транспортной инфраструктуры на IP-технологии, что позволяет обеспечить абонентам высокоскоростной доступ в интернет на скорости до 21 Мбит/с. До конца 2012 года на технологию IP планируется перевести не менее 75% базовых станций 3G МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Потребление интернет-трафика в регионах Дальнего Востока

Потребление интернет-трафика в регионах Востока России за 2011 год выросло больше, чем в два раза, при этом количество пользователей 3G-интернета увеличилось вполовину. Лидерами по росту потребления трафика стали Чукотский автономный округ, Амурская, Иркутская, Магаданская области, Камчатский край и Республика Бурятия. Во Владивостоке, по данным на конец ноября, абоненты стали потреблять в три раза больше трафика, по сравнению с минувшей весной, когда началась модернизация.