В Москве пройдет конференция Cisco для операторов связи

29 февраля 2012 года в Москве состоится очередная, уже пятнадцатая по счету конференция «Обзор продуктов и решений Cisco для операторов связи». Мероприятие пройдет в офисе ООО «Сиско Системс», расположенном в бизнес-центре Riverside Towers (Космодамианская набережная, 52, строение 1).

На конференции будут рассмотрены новейшие решения и продукты Cisco. Кроме того, представители телекоммуникационной индустрии получат консультации технических специалистов компании. Подобная практика позволяет участникам накапливать профессиональный опыт, совершенствовать свои знания и практические навыки, экономить ресурсы и время при выборе и внедрении передовых решений.

В последние годы телекоммуникационный рынок переживает бурный рост. Этому способствует быстрое распространение интеллектуальных устройств и широкополосных технологий, заметное увеличение объемов передаваемых данных и переход приложений из проводного мира в мобильные сети. Крупномасштабное развертывание мобильных сетей третьего поколения (3G) и появление высокоскоростных беспроводных сотовых стандартов четвертого поколения (4G), таких как LTE, также ускоряют динамику развития ИКТ-рынка. Операторы связи отмечают нехватку IPv4-адресов и говорят о постепенном переходе на технологию IPv6, перед ними открываются новые возможности рынка облачных вычислений.

Компания Cisco располагает флагманскими платформами для построения ядра сетей и пограничной маршрутизации — продуктовыми линейками CRS, ASR, Nexus, постоянно разрабатывает и выпускает инновационные продукты, способные решить стоящие перед операторами связи задачи. О востребованности телекоммуникационных решений Cisco для маршрутизации и коммутации свидетельствуют позиции компании в отрасли. Доля Cisco на мировом рынке операторских решений остается доминирующей и продолжает расти, несмотря на значительную конкуренцию и постоянно меняющиеся требования к сетевой инфраструктуре. В России позиции Cisco в этой области также неуклонно укрепляются. Для того чтобы отечественные компании могли предоставлять новые услуги, улучшать качество обслуживания абонентов, Cisco организует специализированные конференции. Они проводятся на регулярной основе и позволяют знакомить российских операторов связи с новейшими решениями компании в этой области.

Программа предстоящей конференции охватывает наиболее актуальные технологические аспекты операторского бизнеса. Мероприятие откроет системный инженер-консультант Cisco Андрей Идлис. Он расскажет о новом функционале маршрутизатора Cisco ASR 9000 по агрегации сессий абонентов сети широкополосного доступа. Эти свойства позволяют использовать Cisco ASR 9000 в качестве устройства BRAS или BNG.

Новым возможностям, моделям применения и перспективам развития маршрутизатора Cisco ASR 9000 будет посвящен доклад системного архитектора Cisco Илгара Гасымова. Он представит технологию сетевой виртуализации nV (Network Virtualization) — новаторскую разработку Cisco, которая с декабря 2011 года устанавливается на маршрутизаторах Cisco ASR 9000 и в будущем распространится на другие платформы Cisco. Это решение предоставляет операторам связи более простой способ строительства интернет-архитектуры нового поколения, которая отличается большим использованием видео, мобильных приложений и виртуализации. Технология nV расширяет функциональные возможности и увеличивает производительность маршрутизатора Cisco ASR 9000, а также обеспечивает значительную экономию средств.

О развитии семейства коммутаторов Cisco Nexus для центров обработки данных расскажет системный инженер-консультант Cisco Александр Скороходов. Из этого выступления участники конференции узнают о новой линейке Cisco Nexus 5500 с технологией 10 Gigabit Ethernet, возможностях решения Cisco Nexus 7000, включая поддержку 40 и 100 Gigabit Ethernet, и функциях программного обеcпечения Cisco NX-OS. Особое внимание будет уделено технологиям нового поколения FCoE/DCB, FabricPath, Adapter-FEX/VM-FEX, OTV/LISP, позволяющим строить высокоэффективные современные центры обработки данных.

Совместный доклад системного инженера-консультанта Cisco Александра Фелижанко и менеджера по развитию бизнеса Cisco Андрея Харитонова будет посвящен особенностям беспроводных локально-вычислительных сетей (БЛВС) операторов связи и интеграции Wi-Fi в мобильное пакетное ядро. Специалисты Cisco расскажут об архитектуре, механизмах и алгоритмах решения Cisco SP Wi-Fi, позволяющего обеспечить устойчивое, надежное и предсказуемое функционирование БЛВС, в том числе и при высокой плотности размещения клиентских устройств. Особое внимание будет уделено вопросам интеграции Wi-Fi в пакетное ядро 3G и LTE оператора мобильной связи, в том числе методам, как требующим, так и не требующим наличия программного клиента на мобильном абонентском устройстве.

В завершение конференции менеджер по развитию бизнеса Cisco CORBU Игорь Близнюков расскажет об обновлении семейства флагманских маршрутизаторов Cisco CRS в 2012 году и перспективах развития этой платформы в 2013 году. Он представит новые PRP- и LSP-карты, а также готовящиеся к выпуску карты 100G IPoDWDM PLIM и 4×40GЕ, сообщит об усовершенствовании модуля CGSE для решения Cisco CGN и новой модульной интерфейсной карте FlexPLIM. Кроме того, Игорь расскажет, как Cisco увеличит производительность системы маршрутизатора Cisco CRS и решит задачу по объединению 2 шасси в одном устройстве без использования дополнительного шасси матрицы коммутации.