Главная причина смены оператора - некачественный мобильный интернет

Исследование предпочтений и приоритетов мобильных пользователей, проведенное компанией Nokia Siemens Networks, продемонстрировало, что главной причиной, подталкивающей абонента к смене оператора мобильной связи, становится низкое качество мобильного интернета. В ходе исследования было опрошено более 16 тысяч мобильных пользователей, 40% из которых являются "тяжелыми" потребителями самых продвинутых сервисов и технологий. Более половины пользователей сменили оператора в предыдущие несколько лет, а 40% подумывают сделать это в ближайшие 12 месяцев.

Значение качества мобильной передачи данных очень выросло именно в 2011 году. В 2010 году таким фактором являлось качество голосовой связи. Так или иначе "тяжелые" пользователи новых технологий во главу угла теперь ставят качество передачи данных, а не качество голосовых сервисов и покрытие сети, и именно это считают аргументом для выбора оператора. Те, кто выбирает оператора впервые, и абоненты, которые сменили оператора в последние шесть месяцев, также называют качество голосовой связи, покрытия сети и качество передачи данных тремя главными критериями оценки своего оператора.

Согласно результатам исследования, абоненты в ближайшие несколько лет будут считать качество мобильной передачи данных главным фактором выбора оператора. Также важными факторами они буду считать неподходящие условия контракта с операторами, высокую стоимость устройств и голосовых сервисов, плохие тарифные предложения и ассортимент предлагаемых оператором устройств.

Исследователи подчеркивают, что чем больше будет расти проникновение смартфонов, тем больше будет доля "тяжелых" абонентов в структуре абонентской базы операторов. Что касается цифр, исследователи предполагают, что рост таких абонентов на развитых рынках в 2011 году составил 34%, более половины из них младше 35 лет, и около 60% этих пользователей отдают предпочтение идеальному качеству работы сети, даже если стоимость обслуживания будет немного выше, чем у конкурентов. Помимо этого, 45% готовы платить дополнительные деньги за специальные мобильные сервисы, например, связанные с безопасностью или геолокацией.

Руководитель отдела управления пользовательским опытом в Nokia Siemens Network Амирам Мел считает, что для привлечения прибыльных абонентов операторам необходимо сосредоточиться на улучшении качества мобильного интернета. Крайне важно использовать собственный опыт, и, учитывая, как именно их абоненты пользуются мобильными устройствами, увеличить лояльность своих клиентов. Исследование поведения абонентов позволит операторам уделить больше внимания конкретным проблемам и сосредоточить ресурсы на решении проблем для разных сегментов абонентской базы.