Большинство топ-менеджеров не верят в успех NFC в ближайшие годы

Компания Sybase 365 на прошедшем Mobile World Congress провела опрос топ-менеджеров мобильной индустрии и выяснила, что те не ожидают успеха NFC-платежей в ближайшие пять лет. Так считает 81% опрошенных, тогда как менее 10% респондентов верят, что в ближайший год платежи с помощью NFC станут мейнстримом развития мобильной коммерции.

Другой важной находкой стало понимание, что потребителей серьезно беспокоит безопасность мобильных платежей. 38% опрошенных уверены, что пользователи переживают о безопасности во время обмена финансовой информацией при проведении мобильных транзакций, и это станет главной проблемой в тот момент, когда мобильные платежи станут масштабным явлением.

Важнейшими условиями повсеместного распространения мобильных платежей являются координация крупнейших игроков рынка и разработка стандартов индустрии. Эти два направления отметили 38% опрошенных. Результаты опроса перекликаются с прошлогодним исследованием, проведенным Syvase 365 на MWC 2011 - тогда 50% респондентов отметили, что разработка стандартов в сфере мобильных платежей станет драйвером развития этого перспективного направления.

26% опрошенных считают, что в распространении мобильных платежей важную роль будут играть операторы, тогда как банкам эту роль отводят лишь 24% респондентов, а 19% принявших участие в опросе топ-менеджеров считают, что главную роль будут играть компании, например Amazon, Paypal или Groupon. Технология NFC поможет росту мобильных платежей в будущем, но успешные и более традиционные методы, такие как удаленные мобильные платежи, станут драйверами этого рынка во всех частях мира, включая как развитые, так и развивающиеся страны.