К 2016 году в США будут продаваться одни смартфоны

Компания iGR провела исследование и представила прогноз развития рынка смартфонов в США до 2016 года. По данным iGR, в 2011 году смартфоны составили 76% всего рынка мобильных телефонов, тогда как в 2009 году их доля не превысила 33%. Рост рынка обусловлен несколькими ключевыми факторами: прогрессирующая тенденция замены простых телефонов на смартфоны, рост корпоративного сектора, где смартфоны традиционно предпочтительнее, развитие технологий и сетей, а также растущая потребность потребителей в мобильных устройствах, соответствующих их стилю жизни.

Все это приведет к тому, что 96% от всех проданных в США мобильных телефонов в 2016 году придется именно на смартфоны. Президент и основатель iGR Яин Джиллотт считает, что в следующие несколько лет рынок смартфонов продолжит расти, но как только он достигнет насыщения, рост замедлится. Для тех производителей, который намереваются закрепиться на этом рынке, настал тот момент, который нельзя упускать. К 2014 году быстрый рост рынка прекратится.

Современный рынок смартфонов представляет собой поле боя дизайнеров, пытающихся обогнать Apple, и именно поэтому все современные смартфоны очень похожи друг на друга. К тому же это уже сформировавшийся и быстро растущий рынок, поэтому вход на него дорого обойдется любой компании. Специалисты iGR не видят в ближайшей перспективе новых участников. При этом, рост рынка замедлится в 2014 году, поэтому наибольшее преимущество получат те производители, кто зашел на него раньше других.