Tele2 и НИИ Радио завершили испытания технологии LTE в диапазоне 1800 МГц

Tele2 сообщает об успешном завершении испытаний первой в России сети стандарта LTE 1800. Исследования, проведенные в соответствии с методикой НИИ Радио (НИИР), продемонстрировали высокую эффективность применения технологии LTE в диапазоне 1800 МГц.

Испытания в опытных зонах, расположенных в Омске и Пскове, начались 13 марта 2012 года. Для проведения исследований была создана инфраструктура сети LTE, поставщиком оборудования для которой стал ведущий мировой производитель — компания Nokia Siemens Networks. При построении опытной зоны были использованы энергоэффективные и компактные базовые станции Flexi Multiradio, а также комплексное решение Evolved Packet Core (EPC), которое является частью архитектуры Liquid Core и управляет подключениями абонентов услуг широкополосной мобильной передачи данных к Интернету, собственным сетям операторов или корпоративным сетям.

Специалисты Tele2 и НИИР провели полный комплекс испытаний мобильной сети. В том числе, были проведены замеры качества работы в условиях пиковых нагрузок в городском районе, где наблюдается наибольшая концентрация абонентов. Результаты испытаний подтверждают, что качество услуг в сети GSM не снизилось, а скорость передачи данных в мобильной сети LTE достигла 75 мегабит в секунду.

Детальный отчет о результатах испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц будет составлен специалистами НИИ Радио и передан в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ).