Yota не успела с LTE

Компания «Скартел» (бренд Yota) перенесла собственные сроки запуска сети в стандарте LTE в Москве. Ранее планировалось запустить сеть 15 апреля, однако дата запуска перенесена самим провайдером на 10 мая. О переносе сообщила сама компания на официальном сайте.

"Мы переносим дату запуска новейшей технологии мобильной связи LTE в Москве на 10 мая 2012 года, — говорится в сообщении. — Это сделано для того, чтобы каждый клиент Yota успел получить новое устройство до выключения московской сети WiMAX". Отметим, что в сети нового стандарта сстарые устройства работать не смогут, поэтому оператор бесплатно заменяет их на новые.

Однако, судя по всему, с их поставками и реализацией программы обмена возникли проблемы. По крайней мере, многие абоненты оператора жалуются, что замены USB-модемов приходится ждать по 2 недели. Что же до мобильных Wi-Fi роутеров с поддержкой сети Yota (модели Yota Egg и более свежая Yota Many), то менять их пока даже не начинали.

Напомним, оператор "Скартел" объявил в конце февраля, что вскоре начнет предоставлять услуги в сети стандарта LTE в Москве. Переход с технологии WiMAX на LTE должен был произойти в ночь с 14 на 15 апреля этого года и занять около трех часов.

Сеть будет использовать частоты 2500-2530 мегагерц и 2620-2650 мегагерц. Скорость передачи данных в новой сети составит от 5 до 20 мегабит в секунду и будет зависеть от тарифа, который выберет пользователь. Самый дешевый месячный тариф будет стоить 400 рублей. Ограничений на объем передаваемых данных не предусмотрено.

Ранее, в конце 2011-го года, Yota запустила в тестовом режиме сеть LTЕ в Новосибирске. По сути она стала первой полноценно эксплуатируемой сетью нового стандарта в России. В августе 2010 года "Скартел" включил передатчики LTE в Казани, но проработали они лишь сутки, после чего были закрыты по требованию Роскомнадзора из-за неурегулированного вопроса с лицензиями на частоты.