Индия наращивает абонентскую базу, но не доходы

По данным Gartner, абонентская база операторов Индии в 2012 году вырастет на 9% по сравнению с 2011 годом и составит 696 миллионов человек. В 2011 году ARPU индийских абонентов стабилизировалось после нескольких лет постоянного снижения. К 2016 году доходы операторов Индии составят 30 миллиардов долларов.

Старший аналитик по потребительским технологиям и рынкам Gartner Шэйлини Верма считает, что рост количества абонентов подстегивает подключения в небольших городах и удаленных территориях, а также снижающаяся стоимость мобильных устройств. Именно поэтому остальные показатели рынка выглядят скромно в сравнении с мобильным рынком Китая, где ARPU абонента в три раза выше. Еще грустнее выглядит сравнение уровня проникновения мобильной связи: в Индии этот показатель сегодня составляет 51% и к 2016 году должен увеличится до 72%, тогда как в Китае он уже равен 72%, а к 2016 году вырастет до 119%.

Одним из самых перспективных направлений операторского бизнеса в Индии является мобильный интернет, за что можно благодарить низкое проникновение интернета в Индии в целом. В 2011 году проникновение ШПД в Индии было на уровне 6%, что является ниже среднего показателя в 16% по всем развивающимся рынкам. Индийским операторам теперь необходимо сменить стратегию на конвертацию низкодоходных абонентов, подключенных на предоплатной основе, в контрактных.

Казалось бы, что мобильный интернет должен стать основным направлением развития операторов в Индии, но в этой стране сложилась уникальная ситуация, когда эта услуга востребована больше среди не самых богатых абонентов. Возможно, Индия станет полигоном для инновационного подхода к ценообразованию и бизнес-моделям. И тем не менее, главной задачей остается увеличение покрытие и качества связи.