В школах Карачаево-Черкесии пройдут уроки мобильной грамотности

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщает о проведении уроков по мобильной грамотности во всех школах Карачаево-Черкесии.

Договоренность об этом была достигнута между Северо-Кавказским региональным управлением «ВымпелКом» и Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики. В апреле-мае 2012 года все учащиеся средних образовательных школ республики прослушают «Урок мобильной грамотности». На внеклассных занятиях школьникам расскажут о наиболее распространенных схемах мобильного мошенничества и способах противодействия им.

С начала 2012 года ОАО «ВымпелКом» наблюдает рост активности мобильных мошенников. Их действия направлены на обман абонентов, незаконное получение конфиденциальной информации, личных данных и денег. Мишенью мошенников часто становится самая неподготовленная часть общества — дети. С целью повышения информированности общества о наиболее популярных схемах мошенничества, а также о мерах по их противодействию, 1 марта в Карачаево-Черкесской Республике стартовала акция «Безопасный Билайн». Кампания включает, в том числе, и уроки мобильной грамотности для школьников.

С 2011 года Компания активно реализует просветительскую и образовательную программу «Безопасный Билайн», призванную познакомить пользователей мобильной связи, а также интернет-пользователей с основным правилами безопасности. С этой целью был запущен обновленный сайт safe.beeline.ru, на страницах которого размещена информация о популярных видах мобильного и интернет мошенничества, даны рекомендации абонентам. А специально для юных пользователей «Билайн» совместно с «Детским Радио» провели серию образовательных радио уроков по мобильной и интернет грамотности, прослушать которые можно также на сайте.

В Карачаево-Черкесии насчитывается 190 школ, в которых обучаются около 48 тысяч детей. Уроки мобильной грамотности будут полезны всем школьникам вне зависимости от того, какой мобильной связью они пользуются.