«МегаФон» на Сахалине и Курилах подсчитал трафик

Объем мобильного трафика в сетях третьего поколения (3G) «МегаФона» на Сахалине и Курильских островах вырос на 8% по сравнению с 4 кварталом 2011 года.

Рост популярности мобильного интернета в области, которая объединяет Сахалин и острова Курильской гряды, связан с активной модернизацией оператором собственной сети 3G. С конца 2011 года в Южно-Сахалинске, Корсакове, Долинске, Холмске и ряде других городов и поселков региона технические специалисты «МегаФона» проводят масштабные работы по переводу оборудования базовых станций на технологию IP. Это позволяет обеспечить среднюю скорость мобильного интернета в сети 3G в 5 – 6 Мбит/с. Максимальная скорость в этих сетях может достигать 14,4 Мбит/с (при использовании фирменных модемов E352, E1820 и E367). Кроме того, в апреле был расширен магистральный канал связи, связывающей Сахалин с материком, что позволило обеспечить пропуск большего объёма трафика передачи данных.

На сегодняшний день сеть 3G «МегаФона» в Сахалинской области насчитывает более 100 базовых станций. Пользователями мобильного интернета здесь являются более 130 тысяч абонентов оператора. При этом население области составляет 500 тысяч человек.