ZTE выпустит Windows Phone специально для США

Глава североамериканского подразделения ZTE, одного из крупнейших азиатских производителей мобильных телефонов и смартфонов, Ликсин Ченг в интервью изданию CNET признался, что считает Windows Phone более дружественной системой для пользователя, чем Android. ZTE очень хочет запустить свой смартфон в продажу в США, но сделать это не так уж просто.

Windows Phone от ZTE уже продается в Азии и Великобритании, компании удалось создать недорогой смартфон Tania и в то же время угодить требованиям Microsoft. Держатель платформы Windows Phone очень трепетно относится к спецификации компонентов смартфонов, и тем самым значительно сужает пространство для маневра. Не удивительно, что у ZTE лишь одна модель на этой платформе, а основную массу смартфонов оснащают операционной системой Android.

Впрочем, ZTE всегда удавалось создавать недорогие, но функциональные устройства. В этом сегменте китайская компания успешно конкурирует и с Nokia, и с LG, но Ликсину Ченгу хочется большего, к тому же он уверен: «Для того, чтобы экосистема и индустрия оставались здоровыми, нам необходима третья мобильная операционная система».