Выручка ГК «Техносерв» в 2011 году выросла на 20% до 40 млрд руб

Группа компаний «Техносерв» — крупнейший российский системный интегратор, объявляет официальные итоги 2011 финансового года.

Выручка Группы компаний «Техносерв» в 2011 финансовом году составила более 40 млрд руб, увеличившись по сравнению с предыдущим периодом на 20%. Основным направлением бизнеса Группы по-прежнему является системная интеграция («Техносерв»), генерирующая 93% общей выручки, затем следуют консалтинговые услуги («Техносерв Консалтинг») – 5% и разработка программного обеспечения («Рексофт») – 2%.

«Итоги за 2011 финансовый год демонстрируют стабильный рост Группы «Техносерв» по всем ключевым направлениям бизнеса и ИТ-рынка. Тесная интеграция компаний Группы особенно ярко проявилась при выполнении крупнейших проектов, требующих комплексного подхода: разработки и внедрения высокотехнологичных приложений, их интеграции в существующий ИТ-ландшафт с одновременной оптимальной модернизацией инфраструктуры и последующим аутсорсингом проекта, — прокомментировал итоги 2011 финансового года Алексей Ананьев, Председатель Консультативного совета «Техносерв». — Именно комплексная, доверительная и долговременная партнерская модель бизнеса — залог 20-летнего стабильного успеха «Техносерва» на российском ИТ-рынке».

По результатам ИТ-рейтингов РИА «Новости» и РА «Эксперт», Группа компаний «Техносерв» входит в ТОР-5 крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по итогам 2011 года и занимает 6% российского ИТ-рынка. Также Группа признана в 2011 году интегратором № 1 по предоставлению комплексных ИТ-услуг.

Интеграция

В структуре выручки 2011 финансового года основными драйверами роста интеграционного направления стали проекты для операторов связи (44%), государственных структур (22%) и транспортных предприятий (14%). В технологическом разрезе ключевыми для компании стали проекты по созданию и модернизации систем хранения данных, вычислительных комплексов с использованием систем виртуализации, а также проекты по созданию телеком-инфраструктуры для операторов связи, территориально-распределенных сетей и ВКС.

Направление по предоставлению технической поддержки и аутсорсингу систем и инфраструктуры заказчиков в отчетном периоде выросло на 56%.

Статус компании в сегменте ИТ-аутсорсинга был дополнительно подтвержден назначением «Техносерва» в июне 2011 года распоряжением Президента РФ единственным исполнителем государственного заказа на выполнение работ по поддержке, обслуживанию и развитию ведомственного сегмента ФМС России государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Успехи интеграционного подразделения в 2011 году были высоко оценены рынком. «Техносерв» традиционно возглавил ежегодный рейтинг CNewsInfrastructure 2011 крупнейших системных интеграторов России. В прошлом году компания была исполнителем таких крупных проектов, как:

• создание полнофункционального ситуационного центра ОАО «Аэрофлот»;
• создание федеральной телекоммуникационной и вычислительной инфраструктуры для ОАО «Вторая Грузовая Компания»;
• оснащение вычислительной техникой всех территориальных отделений и подведомственных учреждений Росреестра для работы в автоматизированной информационной системе по ведению федерального централизованного кадастрового учета объектов недвижимости;
• обеспечение технической поддержки оборудования корпоративной ИТ-инфраструктуры ОАО «МТС»;
• расширение единой федеральной системы видеоконференцсвязи для Верховного Суда РФ.

Одним из драйверов развития интеграционного бизнеса Группы «Техносерв» в отчетном периоде стал 60% рост направления прикладных решений. В прошлом году «Техносервом» было реализовано около 40 уникальных комплексных проектов в сфере OSS, ITSM и VAS-решений, каждое из которых объединило в себе от 4 до 11 продуктов различных вендоров. Особенность таких проектов заключается в необходимости как глубокой экспертизы в разнообразных актуальных технологиях, так и досконального понимания ИТ-инфраструктуры заказчика и его текущих бизнес-задач. Отметим, что 2011 год стал для направления годом серьезной диверсификации бизнеса, когда уникальный опыт, наработанный на проектах для телекоммуникационной отрасли, был успешно применен в решении задач для клиентов Группы из ТЭК, финансовой отрасли и государственных структур. Знаковыми проектами в этой области стали:

• внедрение уникальной для российского рынка системы трафик-менеджмент для оптимизации мобильного трафика и услуг в федеральной сети передачи данных ОАО «МТС»;
• разработка и внедрение системы мониторинга сети «АКАДО Телеком», на базе которой была внедрена комплексная система мониторинга узлов учета потребления энергоресурсов для ОАО «МОЭК», консолидировавшая сети еще 4 операторов;
• создание централизованной системы поддержки пользователей корпоративных ИТ-услуг для ОАО АНК «Башнефть».

Консалтинг

Для консалтингового подразделения Группы — компании «Техносерв Консалтинг» – 2011 финансовый год был отмечен развитием собственных мощностей, разработкой кастомизированных отраслевых и продуктовых решений высокой степени готовности для российских клиентов и реализацией масштабных проектов в рамках заказов крупнейших российских и зарубежных предприятий.

Экспертиза специалистов компании, усиленная в 2010 году за счет объединения групповых консалтинговых практик, позволила ей укрепить позиции Группы «Техносерв» на рынке ИТ-консалтинга. Согласно рейтингу Cnews Analytics, «Техносерв Консалтинг» по итогам 2011 года вошла в ТОР-5 крупнейших поставщиков BI-решений.

Отдельно отметим, что результативность созданной компанией команды ИТ-консультантов подтверждается уникальными проектами для компаний, входящих в ТОР-200 российских предприятий, таких как ОАО «Аэрофлот», АК «АЛРОСА», ОАО «ВТБ 24», Сбербанк России. Среди наиболее значимых проектов «Техносерв Консалтинга», реализованных в 2011 финансовом году, необходимо отметить:

• проект «Корпоративный CRM» в Сбербанке России, получивший награду международного конгресса IPMA Award 2011 в категории «Project Excellence in Big-Sized Projects», а также признанный лучшим в конкурсе британского журнала Banking Technology в номинации «Best use IT in Wholesale/Transaction Banking» в 2011 г.;
• совместная работа с российским представительством SAP по запуску системы комплексной автоматизации в ОАО «Аэрофлот»;
• перенос системы SAP ERP и SAP SCM компании АК «АЛРОСА» на новую технологическую платформу;
• запуск проекта по автоматизации системы управленческой отчетности АО «НАК «Казатомпром» — одной из ведущих уранодобывающих компаний мира.

Наряду с внедрением ИТ-решений ведущих мировых поставщиков ПО для бизнеса, в 2011 финансовом году «Техносерв Консалтинг», учитывая потребности российского рынка, анонсировал собственные разработки:

• TSC HR — информационную систему для HR-подразделений на платформе SAP, ориентированную на широкий круг корпоративных потребителей, включая финансовые, энергетические, телекоммуникационные, транспортные и другие предприятия.
• Систему управления электронным документооборотом на базе EMC Documentum xCelerated Composition Platform (xCP), которая обеспечивает полный контроль на каждом этапе обработки документа, от создания проекта до передачи на архивное хранение;
• Систему управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования с использованием технологии RFID для нефтегазовой отрасли, обеспечивающую соблюдение промышленной безопасности в процессе эксплуатации, технического обслуживания и ремонта трубопроводов и оборудования.

Кроме того, в 2011 году «Техносерв Консалтинг» активно развивал удаленный центр разработки в Воронеже, в перспективе планируя формировать на его базе R&D-подразделение, поддерживающее основные направления бизнеса компании.

Разработка программного обеспечения

В 2011 финансовом году количество новых клиентов компании «Рексофт» — одного из ведущих российских разработчиков программного обеспечения — увеличилось на 25 % по сравнению с предыдущим годом. По итогам 2011 финансового года доля зарубежных клиентов «Рексофта» составила 57% и 43% — российских. Наиболее значимыми и интересными контрактами для «Рексофта» в 2011 году стали:

• создание для ФМС России унифицированного программного обеспечения регионально-территориального уровня, позволяющего сотрудникам ведомства из всех регионов страны оказывать государственные услуги с помощью единой информационной системы, автоматизирующей процессы предоставления госуслуг;
• проект по созданию системы для предоставления ФМС России госуслуг в электронном виде, получивший приз «Лучшая интерактивная федеральная услуга» на конкурсе «Лучшие 10 проектов для госсектора», проходящем при поддержке Минкомсвязи России;
• проект по интеграции приложений и миграции данных из существующих систем для «Springer Science+Business Media» — одной из крупнейших в мире издательских компаний, специализирующейся на научной, технической и медицинской литературе;
• разработка модуля системы планирования для StoraEnso — одной из крупнейших лесозаготовительных и перерабатывающих компаний Скандинавии.

Значительно вырос штат центра разработки “Рексофта” в Воронеже, количество технических специалистов, работающих в Воронеже в проектах для западных и российских заказчиков превысило 50 человек.

В 2011 году “Рексофт» был отмечен в списке ста ведущих поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга и аутсорсинга бизнес-процессов 2011 Global Services 100. Отметим, что в данном рейтинге в прошлом году присутствовали всего пять российских компаний. Кроме того, «Рексофт» вошел в сотню лучших работодателей страны по версии рейтинга «Лучшие работодатели России - 2011».