«МегаФон» помог студентам решить задачи правительственного масштаба

В Санкт-Петербурге завершился второй сезон игр «Федерации Дебатов», генеральным партнером которых выступает «МегаФон». В этом году значительно вырос интерес аудитории к проекту — в два раза увеличилось число дебат-клубов города, а количество участников превысило 2000 человек.

«Федерация Дебатов» — это организация, созданная студентами вузов Санкт-Петербурга в 2010 году, для координации деятельности быстро формирующегося сообщества молодых людей, увлекающихся интеллектуальной игрой «Дебаты». За учебный год организацией было проведено 4 крупных открытых российских турнира среди студентов и 3 школьных чемпионата, в которых приняло участие около 500 молодых людей из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

В течение сезона было проведено 12 показательных игр на форумах, конкурсах и городских мероприятиях. Самым грандиозным событием стали дебаты на городском празднике «День первокурсника» в СКК «Петербургский», где присутствовало 20 000 студентов.

Осенью в Санкт-Петербурге состоялись первые телевизионные дебаты. Из крупнейшего книжного супермаркета «Буквоед» игры транслировались на канале Piter.TV. Продолжением этого проекта весной стала «Высшая Лига Дебатов», собравшая в «Буквоеде» лучшие команды города. Благодаря этому проекту к обсуждаемым на дебатах проблемам удалось привлечь внимание более 50 000 жителей Санкт-Петербурга.

В начале 2012 года была создана «Лига Юниоров», в которой дебатеры-новички могут соревноваться между собой, повышая свой уровень игры. В рамках этого проекта 2 раза в месяц проводились игры в популярных среди молодежи арт-кафе «Книги и кофе» и кафе-коворкинг «Третье место». Победители «Лиги Юниоров» получили право играть в «Высшей Лиге Дебатов» в следующем сезоне.
Всего в рамках проекта за учебный год было проведено более 300 игр и около 500 мастерских в школах и ведущих ВУЗах города, к «Федерации Дебатов» присоединились дебат-клубы из 7-и городов России.

«МегаФон», поддерживая этот проект, вносит свой вклад в формирование гражданского общества, в воспитание молодого поколения, которое четко понимает, что «Будущее зависит от тебя».

Парламентские дебаты — это ролевая игра, в которой моделируется заседание реально существующего законодательного органа. В обсуждении участвуют две стороны (правительство и оппозиция), отстаивающие противоположные точки зрения. В дебатах побеждает тот, чья позиция более аргументирована, а речь более логична и убедительна.

Позиции сторон сознательно поляризуются, чтобы показать диаметрально противоположные точки зрения и взаимоисключающие пути решения проблем, а также, чтобы через искусственный конфликт привлечь большее внимание к обсуждаемым проблемам.